Холмские школьники заняли четвертое место в соревнованиях на призы клуба "Кожаный мяч"

В якутском городе Нерюнгри завершился Дальневосточный отборочный этап турнира на призы клуба «Кожаный мяч». Как сообщил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов, островной регион в нем представляла команда холмской школы № 1.

10-летние мальчишки вышли в полуфинал из своей группы. В соперники им достался будущий победитель этапа — благовещенский «Спартак».

Всю игру холмчане находились в роли догоняющих. В первой половине встречи в их воротах побывал только один мяч. После перерыва еще дважды им приходилось начинать с центра поля.

Но сахалинцы не сломились. Они сначала отыграли два гола, потом пропустили еще, а на последних минутах опять сократили отставание в счете. К сожалению, отведенного времени холмчанам не хватило, чтобы сравнять счет. В итоге поражение 3:4 и возможность бороться только за бронзу.

Но и ее холмские школьники не увидели. В матче за третье место им в соперники достался уже знакомый «Молочный дождик» из Якутска. Наши юные земляки, как и в предыдущей встрече с этой командой, крупно уступили 2:6 и оказались только на четвертой позиции.

Однако специалисты это выступление склонны считать успешным. Более того, холмчане показали пока наилучший результат на дальневосточном отборочном этапе турнира на призы клуба «Кожаный мяч» в трех возрастных группах, заняв четвертое место.

«Сахалин пока сильно отстает по развитию футбольной инфраструктуры от ряда регионов Дальнего Востока, — отметил председатель федерации футбола Алексей Абакумов. — В этом году поле будет построено в Ногликах, но этого недостаточно. Только в Южно-Сахалинске требуется установить как минимум два-три поля. И желательно это сделать как можно раньше. Иначе на дальневосточных соревнованиях третье место для нас будет оставаться пределом мечтаний».