Сборная России проиграла финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года проиграла чехам со счетом 2:1. Чехия играла в этом матче строго от обороны, а россияне, несмотря на массу моментов у ворот соперника, не смогли реализовать свое преимущество.

Чехи открыли счет в этом матче уже после 20 секунд игры — Якубу Клепишу удалось замкнуть передачу от Яромира Ягра. В концовке первого периода россияне могли отыграться, но Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв.

Во втором периоде чехи удвоили преимущество — после того, как в чужой зоне столкнулись Александр Овечкин и Сергей Федоров, в контратаке отличился Томаш Ролинек.

Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча — Павел Дацюк забросил шайбу, когда сборная России уже сняла вратаря. В концовке россияне и чехи много удалялись, а Алексей Емелин получил матч-штраф за силовой прием против Ягра.

До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года. Россияне прервали свою победную серию на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей.

Источник: Lenta.ru