ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 июня, Citysakh.ru. На Сахалине 14-летний подросток получил условный срок за отправку ложных сообщений о минировании социальных объектов через мессенджер.
На Сахалине вынесен приговор несовершеннолетнему жителю Долинского района, признанному виновным в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма (ч. 3 ст. 207 УК РФ). Согласно материалам дела, юноша, в возрасте 14 лет, совершил три эпизода «минирования» социальных объектов посредством бота в мессенджере. Мотивом преступных действий, как установило следствие и подтвердил сам обвиняемый, являлось стремление к одобрению и повышению авторитета в сомнительном интернет-сообществе.
Подросток объяснил, что рассылал ложные сообщения, считая это «весёлым и забавным». Осознание последствий — выезды полиции, освещение инцидентов в новостях — воспринималось им как подтверждение значимости и вызывало одобрение участников чата. Не имея близких друзей в реальной жизни, он искал признания и одобрения в виртуальном пространстве.
Суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, такие как полное признание вины, искреннее раскаяние, положительные изменения в жизни подростка (улучшение успеваемости, налаживание отношений с матерью и одноклассниками), а также отсутствие предыдущих правонарушений, счел возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Юноше назначено условное наказание с испытательным сроком.
Фото: freepik.com
Стань соавтором — присылай новости в WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях: