ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 февраля, Citysakh.ru. На этой неделе специалисты РИА-рейтинга озвучили статистику закредитованности населения регионов страны за 2024 год. Сахалинская область сохраняет низкие показатели.
По данным РИА-рейтинга, ситуация на кредитном рынке России ухудшилась. Еще больше россиян имеют финансовую задолженность перед банками. К 2025 году объем взяты кредитов в стране составил 34,9 триллионов рублей, что на 1,8 триллиона больше, чем в прошлом, 2023 году.
Тенденция к увеличению кредитных обязательств стабильно прослеживается с 2016 года. Тогда эксперты фиксировали рост чуть более, чем на 1%. При этом, за последние девять лет объем кредитной задолженности увеличился в три раза.
Исходя из средних показателей, каждый российский гражданин в 2024 году возложил на себя дополнительное бремя в размере 24 тысячи рублей и должен банкам уже 459 тысяч рублей. При этом, эксперты напоминают о росте зарплат населения, что откатило процент закредитованности почти на 6% вниз: с 51,3 до 57,1%.
Впрочем, для Сахалинской области эти показатели ниже, чем общие по стране. Среднестатистический островитянин имеет за душой кредит в размере 622 тысячи рублей, что составляет «всего» 46,4% от его зарплаты. Рост кредитов за год для Сахалина и Курил составил 26 тысяч рублей.
Обозначенные показатели поместили Сахалинскую область на 11 строчку рейтинга. Ее обогнали три дальневосточных региона: Чукотка с процентом закредитованности в 34,6%, Магаданская область — 42,5% и Камчатка — 42,8%.
Примечательно также, что в 2023 году острова занимали 13 место.
Весьма вопиющая ситуация складывается в республике Тыва. Там жители задолжали 1039,6 тысяч рублей. Расплатиться по своим обязательствам они смогут не скоро, ведь эта цифра в полтора раза превосходит ежемесячную зарплату жителя данного субъекта — 151,6%.
Самые низкие показатели закредитованности в 2024 году наблюдались в Ингушетии. Ингуши должны банкам 64,2 тысячи рублей, что составляет малую часть от дохода — 15,5%.
Ранее Citysakh.ru рассказывал о возросшей на островах инфляции.
Со ссылкой на РИА-рейтинг, Фото: freepik.com
Стань соавтором — присылай новости в WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях: