ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 февраля, Citysakh.ru. В Северо-Курильске невнимательность водителя погрузчика закончилась грандиозными судебными разбирательствами. Тяжелая спецтехника при расчистке школы наехала на женщину, работавшую в этом учебном заведении. Врачи зафиксировали у нее оскольчатый перелом большеберцовой и малоберцовой костей голени со смещением.

За тяжкий вред здоровью курильчанка через суд попросила местное предприятие «Автодор» возместить ей материальный ущерб в виде утраченного заработка 250 тысяч рублей. Помимо этого, с ответчика затребовала компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей.
Параллельно с этим районная прокуратура занялась самим водителем. За невнимательность за рулем ему грозило до двух лет лишения свободы. Citysakh.ru писал об этом в апреле прошлого года.
«Сотрудник не учел технику безопасности, и совершая движение задним ходом, не убедился в отсутствии на пути препятствий. Состоявшийся по водительской невнимательности наезд на пешехода повлек у него телесные повреждения»,
— говорилось в сообщении прокуратуры.
Позже постановлением Северо-Курильского районного суда уголовное дело в отношении водителя, обвиняемого в совершении преступления, прекратили, в связи с примирением сторон.
А вот северокурильчанка добилась справедливости. Не в полной мере, конечно. Но большую часть своих требований у дорожников ей отсудить удалось.
Материальный ущерб с «Автодора» Фемида взыскала в полном объеме. А компенсацию морального вреда лишь на половину.
Представитель дорожного предприятия подал апелляционную жалобу и попытался переложить выплаты на Российский союз автостраховщиков. Но оказалось, что «Автодор» по какой-то причине не застраховал гражданскую ответственность при использовании самоходной машины. И поэтому теперь будет самостоятельно выплачивать сотруднице учебного заведения компенсацию в 650 тысяч рублей за переломанные погрузчиком кости.
Фото: freepik.com
Cтань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: