ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 февраля, Citysakh.ru. В Политехническом колледже СахГУ прошел форум-тренинг под названием «Здоровая и счастливая мама — здоровая и сильная нация». Участниками мероприятия стали около 60 студентов, среди которых были как девушки, так и юноши.
В фойе колледжа была организована медицинская площадка в рамках проекта «Здоровье для каждого», входящего в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Все желающие имели возможность проверить свое здоровье прямо на месте.
В ходе тренинга участники узнали о государственной поддержке беременных женщин и молодых матерей, а также обсудили важность грудного вскармливания и юридические аспекты, касающиеся семьи.
Форум был приурочен к Году счастливого материнства. Организаторы подготовили шесть интерактивных площадок, где студенты могли получить практические навыки и задать интересующие их вопросы специалистам — врачам, юристам и инструкторам физкультуры.
Заместитель директора колледжа Марина Лаврик подчеркнула значимость мероприятия, отметив, что оно направлено не только на женскую аудиторию, но и на будущих отцов, поскольку воспитание ребенка требует участия обоих родителей.
Кроме того, участникам рассказали о современных приспособлениях, облегчающих уход за младенцами, включая слинги, а также о пользе различных видов чая. Исполнительный директор Центра поддержки материнства «Радость» Александра Заболотская поделилась своим опытом использования слинга, который помогает разгрузить спину матери и обеспечить комфорт ребенку.
Специалисты также напомнили, что в женской консультации и детской поликлинике Южно-Сахалинска можно получить ответы на любые вопросы, касающиеся здоровья матери и ребенка. Еженедельные курсы по уходу за новорожденными проводятся в детской поликлинике, предварительная запись не требуется.
Студентка третьего курса Мария отметила важность форума, подчеркнув, что получила много полезной информации о семейных отношениях и готовности к материнству.
Участники форума были разделены на команды, чтобы максимально эффективно использовать время и посетить все площадки: медицинское обследование, физическую подготовку, ароматерапию, фитотерапию и демонстрацию слингов.
«Радует комплексный подход: от медицинского обследования и консультаций специалистов до практических мастер-классов и обсуждения юридических аспектов. Особо ценно, что мероприятие направлено не только на будущих матерей, но и на будущих отцов, подчеркивая важность совместного участия в воспитании ребенка. Данное мероприятие полностью соответствует курсу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по семейно-сберегающим инициативам, который мы активно продвигаем в Сахалинской области. Надеюсь, что подобные проекты будут продолжены и расширены, охватывая все больше молодых людей и помогая им подготовиться к родительской жизни осознанно и ответственно, и станут мощным импульсом к улучшению демографической ситуации, повышению рождаемости в области.
Приятно видеть такой активный подход к реализации национального проекта „Демография“ и повышению качества жизни семей»,
— подчеркнула Любовь Устиновская.
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области, тг-канал https://t.me/ustinovskaya_offi…
Стань соавтором — присылай новости в WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях: