ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 января, Citysakh.ru. Прилет лебедей в конце зимы оказался если не фейком, то недостоверной информацией. А молодым птицам, которых на прошлой неделе показало крупное сахалинское СМИ, грозит серьезная опасность. Так считают представители фонда спасения диких животных «Зеленый Сахалин».
«"Наши» лебедята все-таки стали знаменитостями. Как мы ни старались уберечь их от этой участи. К сожалению, не можем достучаться до некоторых СМИ, что не следует указывать место нахождение дикого животного, т. к. для браконьеров это все равно, что руководство к преступному действию. А также не выносить во главу угла мнения и суждения очевидцев о зверях, т. к. зачастую такие мнения ошибочны и порождают слухи и очередные мифы, которые вредят животным",
— написали зоозащитники в своем телеграм-канале.
Как оказалось, эти лебеди не прилетели откуда-то. Это два маленьких подростка, которым нет еще и года — на возраст птиц указывает их серое оперение. И они не покидали пределов острова, потому что их родителей отстрелили браконьеры.
«Впервые этих лебедей заметили в начале декабря в Садовниках Холмского района. Наблюдение показало, что лебеди здоровы, сильны, самостоятельно добывают пропитание, успешно прячутся в случае непогоды и опасности. И самое главное, лебеди на крыле. В общем, вмешательство человека не требовалось»,
— рассказали зоозащитники.
Птицы курсировали вдоль побережья. В Невельске это уже их второе появление. До этого их видели там месяц назад.
«Зимовка лебедей в нашем регионе не является чем-то необычным. Зима для птиц не страшна. Основное значение для них имеет открытая вода, где они добывают пропитание»,
— считают специалисты.
По их мнению, лебедята не смогли покинуть пределов Сахалинской области и остались здесь на зимовку из-за отсутствия опыта. Без родителей они не смогли перелететь на зимовку в теплые края. Но при этом родители успели передать птенцам навыки выживания. Теперь лебедятам остается дождаться прилета взрослых птиц. И вероятнее всего, следующую зиму они проведут уже в другом месте. Главное, чтобы до этого времени они не попались браконьерам.
Фото взято с телеграм-канала фонда «Зеленый Сахалин»
Cтань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: