ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 января, Сitysakh.ru. За пару дней до Нового года школьники Сахалина провели традиционную акцию по расчистке памятника герою Советского Союза.
На этот раз акция коснулась монумента, воздвигнутого в память об Антоне Ефимовиче Буюклы. Свой подвиг он совершил в августе 1945 года вблизи железнодорожной станции Котон, ныне поселок Победино. Антон вызвался вызвался уничтожить дзот и пополз с гранатой к нему. На расстоянии десяти шагов он получил тяжелое ранение, но смог подняться и закрыть собой амбразуру дзота. Ценой собственной жизни Буюклы обеспечил успех боевых действий полка.
Памятник Антону Буюклы установлен в селе, носящем его имя. В преддверии Нового года, 30 декабря, учащиеся сельской школы очистили постамент от снега. Участие в акции приняли пятеро школьников и четверо педагогов учебного заведения.
Свои акции ребята проводят регулярно, в течение года они коллективно занимаются благоустройством памятных мест на территории населенного пункта.
Руководитель МКУ «Управление территорией села Буюклы Оксана Степаненко с благодарностью отзывается о данной инициативе:
«Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения. С ними дети не забывают о настоящих героях своей страны, учатся чтить их память».
Фото: Оксана Степаненко
Cтань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: