ЮЖНО-САХАЛИНСК, 04 декабря, Citysakh.ru. Сегодня в рамках рабочего визита уполномоченного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Южно-Сахалинске были обсуждены проекты по развитию туристической территории «Горный воздух» и иные инвестиционные проекты области.
В обсуждении предложенных проектов приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, председатель регионального Правительства Алексей Белик, его заместитель Антон Зайцев, профильные министры, а также руководители крупнейших островных строящихся объектов.
Открывая совещание, Юрий Трутнев напомнил собравшимся, что одно из важнейших направлений политики Сахалинской области — развитие туризма на островах, создание здесь особых рекреационных зон. Однако без должного контроля со стороны руководства страны и области, интенсивность освоения инвестиций снижается. По мнению полпреда, первостепенными являются инфраструктурные объекты, именно они обеспечивают базис для дальнейшего строительства гостиниц и кемпингов. Стоит отметить, что на необходимость соблюдение сроков он указывал и во время летнего рабочего визита на Сахалин.
«В течение года мы снижали рентабельность проекта строительства гостиниц <на „Горном Воздухе“ — примечание редакции>. Без достаточного количества трасс и подъемников это все не будет работать с необходимой интенсивностью»,
— подчеркнул Юрий Трутнев.
Вопрос развития «Горного воздуха» тесно связан с другими инвестиционными перспективами региона, договоренности по которым были достигнуты в предыдущие периоды. Здесь, по словам главы области, прослеживается положительная тенденция: прирост капиталовложений в острова составил 23% относительно аналогичного периода 2023 года. Инвестициями охвачены практически все сектора экономики субъекта Российской Федерации, при этом вектор финансирования сдвинулся с добывающей отрасли на социальные проекты.
Юрий Трутнев весьма жестко высказался относительно срывов сроков по ряду проектов. Вместе с тем, он понимает, что причины, повлиявшие на перенос дат окончательной сдачи объектов, связаны с возросшей стоимостью кредитных средств: за последние несколько месяцев бизнес столкнулся с высокими ставками по заемным обязательствам. Поэтому вместе с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым на встрече прорабатывались пути преодоления сложившейся ситуации. В частности, озвучены варианты субсидирования тех проектов, которые будут сданы раньше намеченных сроков.
«Есть такая поговорка «время — деньги. А с учетом цены денег сейчас получается, что и время стало гораздо дороже, поэтому мы по поручению Юрия Петровича в режиме онлайн разрабатываем предложения по определению приоритетных инвестиционных проектов, которые в первую очередь смогут рассчитывать на федеральную и региональную поддержку. Ими станут те инвесторы, которые смогу быстрее реализовать свои проекты. На любую поддержку претендует больше кандидатов, чем есть ресурсов. Это нормально. Дальний Восток реализует много таких проектов. У нас есть механизм, при котором мы субсидируем застройщика тогда, годна он презентует готовый объект инфраструктуры. То есть, даем субсидию тому, кто уже доказал свое намерение делом»,
— уточнил Алексей Чекунков.
Таким проектом может стать проект модернизации порта города Корсаков. Валерий Лимаренко выразил уверенность в том, что реконструкция будет завершена раньше намеченных сроков.
«Мы приступили к модернизации Корсаковского порта по линии нацрыбресурса. По линии Минтранса мы будем просить ускорить процесс строительства, намеченный на 2027 год. Мы хотим сделать эту работу в 2025 году и вкладываем все ресурсы для ее реализации».
Поддержка инвесторам со стороны Правительства Сахалинской области будет продолжена. Она, пояснил Валерий Лимаренко, может быть не связана с субсидированием, но при этом, закрывать ряд потребностей бизнеса. Например, на «Горном воздухе» региональные власти взяли на себя задачу оснеживания склонов гор.
В завершении заседаний Юрий Трутнев призвал руководство регионов вовремя откликаться на запрос общества. Интерес к внутреннем туризму растет, уверен полпред, поэтому, необходимо сделать все, чтобы российский турист оставался в стране и мог за свои деньги получить уровень сервиса, сравнимый с популярными зарубежными странами, например, Турцией и Египтом.
Фото: Freepik.com
Стань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: