Победители сахалинского «Праздника лыж» награждены медалями и ценными подарками

Соревнования по лыжным гонкам на марафонские дистанции и спринтерские эстафеты 4 апреля прошли в Охе в рамках «Праздника лыж», сообщили в пресс-центре агентства спорта, туризма и молодежной политики региона.

Женщины и мужчины двух возрастов состязались в беге на 20 км. Юноши 1993−1994 гг. рождения и мужчины 28−29 лет вышли на дистанцию 30 км. В свою очередь, мужчины от 20 лет и старше приняли участие в марафонской дистанции на 50 км.

После того, как был дан старт марафонским забегам, организаторы провели спринтерскую эстафету среди участников 1998 г. рождения и младше, а также спортсменов возрастной группы 1995−1997 гг. рождения.

У младших первенствовали охинки Полина Варюхина и Полина Шолухова. Второе место в этой группе заняли воспитанники СДЮСШОР Южно-Сахалинска Анна Варенья и Артем Максимов. Тройку призеров замкнули спортсмены ДЮСШ Южно-Сахалинска Юлия Рооп и Дмитрий Алексеев. В старшей возрастной группе не было равных охинским лыжникам Тамаре Нестеровой и Владимиру Нестерову. Серебряные медали завоевали Виктория Вавилова и Семен Титов из СДЮСШОР Южно-Сахалинска. Третье место у воспитанников детско-юношеской спортшколы областного центра Ольги Самохваловой и Максима Реки.

Затем взоры болельщиков и судейской бригады были прикованы к прохождению спортсменами марафонских дистанций. Среди женщин хорошую гонку показала спортсменка СДЮСШОР Южно-Сахалинска Юлия Мухамедзянова. Она прошла дистанцию в 20 км с результатом 1 час 6 мин. Более четырех минут ей уступила гостья из Спасска-Дальнего Юлия Петрова. Тройку призеров замкнула мастер спорта из Охи Анастасия Бугрова. У мужчин на «двадцатке» лучшее время показал спортсмен из Ноглик Азат Бадретдинов. Вторым на этой дистанции стал охинец Виктор Артоболевксий. Третью строчку в турнирной таблице занял Андрей Симушин из Охи.

Среди юношей 16−17 лет на дистанции 20 км лидерство захватили южносахалинцы Дмитрий Ермолаев и Андрей Такасима. Они пришли к финишу в этом же порядке. Тройку призеров замкнул Алексей Меняйлов из Троицкого.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»