Традиционный открытый турнир по сноуборду в дисциплине слалом-гигант прошел на СТК «Горный воздух»

Традиционный открытый турнир по сноуборду в дисциплине слалом-гигант прошел 28 марта на СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. В этом году в нем приняло участие 49 спортсменов, в том числе 5 иностранцев.

Соревнования проводились в трех группах — юноши, женщины и мужчины

«Первоначально заявки на участие в турнире подали около 80 спортсменов. Но из-за непогоды в назначенный день соревнований — 21 марта — старты были перенесены на 28 марта.

По этой причине многие сноубордисты из Хабаровска и Владивостока не смогли приехать», — рассказал один из организаторов соревнований Евгений Баталов, По его словам, слалом-гигант — это спуск с горы на скорость с преодолением ворот. От обычного он отличается тем, что перепад высот составляет 250 м, длина спуска — 1 км с более редкой расстановкой ворот. Первенство проводилось на двух трассах, на которых были установлены ворота из двойных древков с флагами, которые чередуются.

Лучший результат среди женщин показала Анастасия Добровольская. На втором месте — Виктория Брынкова. Замкнула тройку призеров Ольга Желтова.

«Для меня было настоящим удивлением, что я заняла призовое место. Сноубордом занимаюсь меньше двух лет, но больше предпочитаю горные лыжи», — рассказала Ольга Желтова.

Среди мужчин уверенную победу одержал Константин Заика, «серебро» завоевал Станислав Агеенко, на третьем месте — Артур Переходенко.

У юношей первенствовал Ян Август. Второе место занял Алексей Панин. В этой возрастной категории никто из спортсменов не смог завоевать 3-е место на пьедестале почета. А самому юному участнику 9-летнему Даниилу Громову достался приз зрительских симпатий.

Отметим, что все победители и призеры турнира — южносахалинцы, они были награждены призами и ценными подарками. Остальные участники получили сертификаты.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»