ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 ноября, Citysakh.ru. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя детского учреждения дополнительного образования Анивского городского округа решился только после обращения свидетеля в прокуратуру Сахалинской области.
Речь идет о довольно резонансном случае, когда одна из бывших руководительниц учреждения дополнительного образования для школьников Анивского городского округа попалась на противоправных действиях мошеннического характера.
По версии следствия, с 2020 года она совершала подозрительные операции с зарплатами своих подчиненных, присваивая себе трудовое вознаграждение за уроки, стоящие в сетке расписания, но фактически не проведенные.
Кроме того, вероятно, вдохновившись Гоголевским персонажем Чичиковым, устроила на работу «мертвую душу», свою знакомую, и вместо нее получала заработную плату.
Свидетель поделился, что уголовное преследование вынудило должностное лицо уволиться с прежнего места работы. Однако, это же обстоятельство не помешало ей вновь трудоустроиться в другое учебное заведение, правда, уже в должности простого педагога.
В ближайшее время собранную доказательственную базу передадут в суд.
Если вина экс-руководителя будет доказана, то ее привлекут по части 3 статьи 159 УК РФ за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Указанная статья предусматривает весьма суровое наказание, в том числе, до шести лет лишения свободы.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру)
Фото: freepik.com
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: