ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 октября, Citysakh.ru. С 19 сентября по 22 октября 2023 года при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги» прошла Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги».
В Сахалинской области почти 15 тыс школьников 1−9-х классов проверили свои знания о правилах безопасности на дорогах.
Олимпиада проводилась четвертый год подряд и с каждым разом набирает популярность. В этом году участников стало на 3 тыс больше, чем годом ранее.
«Детской безопасности на дорогах области уделяем большое внимание — это очень важный вопрос, который требует серьезного внимания и совместных усилий. Необходимо помнить, что дети являются самыми уязвимыми участниками на дороге, поэтому необходимо соблюдать все правила безопасности при перевозке детей в автомобиле. Важно также обучать детей правилам дорожного движения и учить их быть внимательными и осторожными на дороге. Именно поэтому проведение олимпиады „Безопасные дороги“, целью которой является повышение знаний школьников о безопасном поведении на дорогах, получает каждый год большой отклик среди детей и родителей»,
— отметил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Эдуард Ри.
Задания олимпиады охватывали правила дорожного движения как для пешеходов, так и для водителей транспортных средств. Моделировались реальные ситуации на дороге, где участники должны найти правильное безопасное решение. Для разных возрастных категорий продуманы задания соответствующей сложности.
Участие в олимпиаде приняло 1558 детей, которые состоят в отрядах «Юных инспекторов движения».
Повышение безопасности дорожного движения — одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для достижения этой цели работы на объектах проводятся комплексно. Чтобы обеспечить безопасное перемещение всех участников дорожного движения, помимо поддержания в нормативном состоянии дорожного полотна уделяется внимание обустройству элементов инфраструктуры: обустраиваются пешеходные переходы, устанавливаются светофоры, барьерные ограждения, дорожные знаки, наносится разметка, устанавливаются камеры фотовидеофиксации.
«Для формирования у детей навыков безопасности на дорогах необходимо использовать различные методы обучения. На мой взгляд, одним из таких эффективных методов является игровая форма обучения. Игры помогают детям лучше запоминать правила дорожного движения и развивать навыки принятия решений в сложных ситуациях. Также важно обучать детей основам безопасности на дорогах, таким как использование светофоров, знаков и других элементов дорожной инфраструктуры. Кроме того, необходимо учить детей быть внимательными и осторожными на дороге. Они должны знать, что нельзя играть на проезжей части, переходить дорогу без взрослых и ездить на велосипедах и самокатов без шлемов»,
— прокомментировал начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Сахалинской области Петр Чугунов.
Организаторы ежегодно анализируют статистику прохождения олимпиады и выделяют вопросы, которые чаще всего вызывают затруднения. При прохождении олимпиады сложнее всего для участников оказалась задача «Велосипедисты». С ней успешно справились менее 20% участников. Для успешного решения необходимо было определить, где можно ехать на велосипеде с учётом знаков, дорожной разметки и возраста велосипедиста, а также соблюдать правила поведения на пешеходном переходе.
Лучше всего участники справились с задачами «Дворовые игры» (66%), в которой проверялись знания безопасного поведения на придомовой территории и «Световозвращение» (65%), в ней раскрывалась роль световозвращающих элементов в темное время суток для безопасности пешеходов.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру) со ссылкой на пресс службу отдела развития транспорта и транспортной инфраструктуры Сахалинской области
Фото: Freepik.com
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: