ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 сентября, Citysakh.ru. На 39 копеек выросла цена кубометра метана на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) Южно-Сахалинска. Последнее повышение этого вида топлива происходило меньше месяца назад. Citysakh.ru писал об этом. Тогда рост составил всего 15 копеек.
Напомним, что городские и региональные власти последние несколько лет занимаются переводом коммунального и общественного транспорта на метан. К примеру, все новые городские автобусы закупаются на этом виде топлива. И выбор газа преподносится властями, не только как борьба за экологию, но и как способ борьбы с высокими ценами на бензин и соляру. Однако метан в последнее время тоже слишком часто дорожает. И довод о его рентабельности с каждым таким повышением выглядит сомнительно.
Впрочем, справедливости ради, отметим и то, что другие виды топлива растут не меньшими темпами. Усмерять аппетиты нефтепереработчиков и продавцов бензина и дизеля было вынуждено правительство страны. И если на биржевые котировки заявления о потенциальном принятии жестких мер повлияли — они поползли вниз, то вот купировать рост цен на заправочных станциях не удалось. В Южно-Сахалинске и бензин, и соляра, и газ на этой неделе сильно выросли в цене.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру)
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: