ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 сентября, Citysakh.ru. Жители Сахалина и гости острова продолжают находить мертвых птиц на морском побережье. В начале недели тревожный звонок поступил из Корсаковского района. В селе Новиково гости из Комсомольска-на-Амуре, гуляя по побережью, столкнулись неприятной картиной.
«Мы приехали в гости к родственникам и с ними поехали на побережье. Посмотрели озеро, погуляли по морскому песочку. Когда нашли мертвых птичек, нам объяснили, что подходить к ним нельзя. Тем более брать на руки. Поэтому мы постарались обезопасить себя и детей. И обходить лежащих неподвижно птиц стороной»,
— говорит комсомольчанка.
Больше всего на туристов произвело впечатление даже не сама находка, а отношение местных отдыхающих к происходящему. Люди ставили палатки рядом с мертвыми птицами. Рядом бегали маленькие дети. Полуистлевшие тушки лежали на песке, их никто не убирал. А местные власти, зная, что на побережье встречаются представители фауны, зараженные птичьим гриппом, даже не выставили ни одного предупреждающего плаката в местах отдыха людей.
Действительно, в начале августа в 10 км от Новиково вводился карантин по птичьему гриппу. Село тогда попало в зону наблюдения. И даже действовал ряд ограничений, касавшийся содержания и перемещения домашней птицы. Сегодня тушки пернатых валяются уже на территории села на морском побережье. Однако местные власти на это никак не реагируют.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру)
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: