ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 августа, Citysakh.ru. Новейшее судно в ближайшее время приступит к работе на линии Ванино — Холмск. «Александр Деев» уже отправился из порта Владивосток в островной регион. В ускоренном режиме вывести судно на переправу Сахалин — материк поручил губернатор Валерий Лимаренко в связи с внеплановым ремонтом парома «Сахалин 9».
Современное судно «Александр Деев» построено специально для островного региона на Амурском судостроительном заводе, в Хабаровском крае. Сегодня продолжается строительство еще одного аналогичного парома — «Василий Ощепков». Завершить работы планируется в следующем году.
— Через паромную переправу Ванино-Холмск ежегодно проходит более 1 млн тонн грузов. Это продовольствие, строительные материалы, хозяйственные товары, нефтепродукты и другие социально значимые грузы. Поэтому обновление флота станет танет гарантом стабильности поставок всего необходимого для островного региона,
— отметил Валерий Лимаренко.
Повышенный ледовый класс позволит «Александру Дееву» работать на линии круглогодично.
— Высокая ледопроходимость нового парома и способность работать даже во время небольших штормов положительно скажутся на транспортном сообщении Сахалин — материк. Сейчас отмечаются задержки из-за того, что на линии остался один грузовой паром «Сахалин 10». Однако долгожданное прибытие «Александра Деева» поможет разгрузить линию и стабилизировать ситуацию,
— рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.
Паром «Александр Деев» вмещает 28 железнодорожных вагона, 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Это в полтора раза больше, чем паромы предыдущего поколения.
— Я путешествую с семьей на автомобиле, в этом году мы второй раз посетили Сахалин и с удивлением узнали, что власти закупили новый паром, надеемся обратно на материк возвращаться уже на нем,
— поделился турист из Новосибирска Владимир Панченко.
Стоит отметить, что «Александр Деев» и «Василий Ощепков» оба быстроходные, поэтому время перевозки сократится примерно на 2−4 часа, в зависимости от погодных метеорологических условий.
Напомним, в сентябре прошлого года, в ходе Восточного экономического форума, на новом железнодорожно-автомобильном судне состоялась церемония поднятия государственного флага. Участие в мероприятии по видеосвязи принимал Президент России Владимир Путин.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру) со ссылкой на пресс-службу Правительства Сахалинской области
Фото: ПСО
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: