"Морские львы" выиграли и Кубок и Чемпионат СЛХЛ

Сильнейшие команды Сахалинской области сыграли последний матч в этом сезоне. Заключительная финальная игра Кубка СЛХЛ проходила в Холмске. Первую игру финала «Морские львы» проводили на выезде в Аниве и убедительно победили местную хоккейную команду, 9:4.

Многие болельщики сошлись во мнении, что обе игры протекали практически по одному сценарию: «Львы» с первых минут брали инициативу в свои руки, анивчане пытались сыграть аккуратнее, но это у них получалось крайне неудачно.

Однако, если в дебюте первой встречи хоккеисты из Анивы получили шесть шайб, то в ответном поединке сыграли чуть-чуть «по-суше». Всего 0:3.

Выпавший к середине стартового периода снег выровнял игру. Чаще стали возникать опасные моменты у ворот хозяев. Игроки ХК «Анива» даже забросили две ответные шайбы. Но «Морские львы» еще до первого перерыва статус-кво восстановили, 5:2. В эти минуты, впрочем, как и с течение всего сезона, на льду у холмчан блистали «легионеры».

После того, как лед почистили, хозяева опять заиграли сильнее. Правда, на количестве забитых голов это не сильно отразилось. «Львы» забросили только одну шайбу.

Игроки «Анивы» имели несколько возможностей огорчить победителя регулярного чемпионата СЛХЛ и его болельщиков. Но на завершающей стадии атаки нападающим «акул» не хватало точности. Они либо мазали из выгодных позиций, либо на пути шайбы, пущенной анивскими форвардами, вставали стойки ворот.

Единственное на что хватило гостей, так это победить в заключительной трети матча. Но выигранный бой никак не сказался на результате всей битвы. «Морские львы» оказались сильнее, 9:6, и стали обладателями Кубка СЛХЛ сезона 2009/10 годов.

Морские львы — ХК Анива 9:6 (5:2;1:0;3:4)