Швейцария выиграла третье золото Игр в Ванкувере

Швейцарский лыжник Дарио Колонья принес национальной сборной своей страны третью золотую медаль зимних Игр-2010. Спортсмен выиграл мужскую гонку на 15 км свободным стилем. Колонья преодолел дистанцию за 33 минуты 36,03 секунды.

Вторым к финишу пришел представитель Италии Пьетро Пиллер Котрер (34 минуты и 0,9 секунды). Бронза Олимпийских игр в Ванкувере у Лукаша Бауэра из Чехии (34 минуты и 12 секунд).

Российские лыжники, участвовавшие в гонке на 15 километров, выступили неудачно. Максим Вылегжанин пришел к финишу лишь девятым. Александр Легков занял 15-е место, Петр Седов пришел к финишу 26-м, а Сергей Ширяев показал 31-й результат.

Ранее 15 февраля на Олимпиаде в Ванкувере состоялась женская гонка на 10 км свободным стилем. Победу в ней одержала шведка Шарлотт Калла, она преодолела дистанцию за 24 минуты и 58,4 секунды. Серебро досталось эстонке Кристине Шмигун-Вяхи, а бронзу выиграла представительница Норвегии Марит Бьорген. Лучшая из россиянок — Евгения Медведева — завершила гонку на седьмом месте, уступив Калле 28,1 секунды. Ольга Завьялова финишировала 12-й, Наталья Коростелева заняла 19-е место, а Ирина Хазова показала 20-й результат.

Второе золото Олимпийских игр в Ванкувере своей сборной принес швейцарский горнолыжник Дидье Дефаго. 32-летний спортсмен стал победителем соревнований по скоростному спуску среди мужчин. Второе место занял представитель Норвегии Аксель Лунд Свиндаль. Бронзовая награда Игр-2010 — у американца Бода Миллера. Российские горнолыжники — Александр Хорошилов и Степан Зуев — заняли 45-е и 54-е места соответственно.

Благодаря победе лыжника Дарио Колоньи Швейцария вышла на первое место в общем медальном зачете Олимпиады. Второе место пока удерживает Франция с двумя наградами высшего достоинства. На третьей позиции — Германия. Россия с одной бронзой, завоеванной конькобежцем Иваном Скобревым в первый день зимних Игр, находится на 17-й строчке общего зачета.