Российские биатлонисты провалили спринтерскую гонку на Олимпиаде-2010

На Олимпиаде-2010 завершилась мужская спринтерская гонка на 10 км. Российские биатлонисты Иван Черезов, Максим Чудов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин не только остались без медалей, но даже не смогли финишировать в первой восьмерке. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, который пришел к финишу десятым.

Обладателем золотой медали зимних Игр стал 24-летний француз Венсан Жей. Он преодолел дистанцию за 24 минуты и 7,8 секунды, не допустив ни одного промаха. Серебряная награда досталась представителю Норвегии Эмилю Свендсену — он отстал от лидера гонки на 12,2 секунды. Бронза — у Якова Фака из Хорватии (отставание 14 секунд).

Один из фаворитов спринтерской гонки, пятикратный олимпийский чемпион, норвежец Уле Эйнар Бьорндален допустил по ходу гонки четыре промаха (три на первом и один на втором огневом рубеже) и не смог побороться за награды ванкуверской Олимпиады. Бьорндален занял лишь 17-е место.

Что касается российских биатлонистов, то по итогам спринта троим из них — И. Черезову, А. Шипулину и Е. Устюгову — предстоит принять участие в гонке преследования на 12,5 км, которая состоится 16 февраля. Четвертый представитель российской сборной, М. Чудов, финишировал только 63-м, что не позволило ему получить возможность поучаствовать в гонке преследования.

Несмотря на неудачу в спринте, Е. Устюгов смог возглавить общий зачет Кубка мира по биатлону. В активе россиянина после олимпийской гонки — 440 баллов. Вторую позицию занял серебряный призер Игр норвежец Свендсен (438 баллов).