На Сахалине стартовала спартакиада по лыжным гонкам среди дошкольников

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 марта, Citysakh.ru. XIII Спартакиада Сахалинской области среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, приуроченная к 100-летию Минспорта РФ, стартовала 14 марта в Южно-Сахалинске. Первый этапом стали лично-командные соревнования по лыжным гонкам на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф».

На старты вышли 12 команд из Ноглик, Макарова, Анивы, Долинска, Горнозаводска, Холмска и Южно-Сахалинска. Каждую команду представляли четыре участника.

Мальчики и девочки 6−7 лет состязались в личном и командном зачётах на одной дистанции — 100 метров. По словам главного судьи соревнований Дамира Ишкинина, капризная весенняя погода существенно на качество лыжни не повлияла.

«Лыжня у нас подготовлена механическим способом, как и для всех состязаний. Естественно, плюсовая температура немного осложняет детям задачу — при минусовой им бежать было бы легче. Но спортсмены справляются и преодолевают трассу»,

— отметил он.

В командном зачёте золото завоевали воспитанники детского сада № 1 «Загадка» (Южно-Сахалинск), серебряными призёрами стали ребята из детсада № 19 «Алёнушка» (Южно-Сахалинск), бронзовыми — команда детсада № 44 «Незабудка» (Южно-Сахалинск).

«Уже не в первый раз участвуем в областных соревнованиях. В позапрошлом году заняли первое место, в прошлом были вторыми. Во время тренировок стараюсь больше разговаривать с детьми. Объясняю им, что такое морально-волевые качества — выдержка, терпение, и что без них победы не видать. Для хорошего результата важны правильный настрой и регулярные занятия. Иногда мы с детьми по часу катаем, а им мало и за уши не оттянешь»,

— поделился тренер команды победителей детсада «Загадка» Николай Мерчин.

В личном зачёте среди мальчиков лидировал Дмитрий Барчан (детсад № 9 «Берёзка», пгт Ноглики), на втором месте — Дмитрий Толкачёв («Алёнушка»), на третьем — Данил Купрошвили («Загадка»).

У девочек золото завоевала Полина Глебова из «Незабудки», серебро — Анастасия Бутько из «Загадки», бронзу — София Ликунова (детсад № 2 «Рябинка», село Горнозаводск).

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками. До мая в областном центре пройдут ещё три этапа спартакиады дошкольников — классическое многоборье, лёгкая атлетика и мини-волейбол. Турнир проводится в рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру) со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области