ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 марта, Citysakh.ru. Депутат городской Думы Южно-Сахалинска Александр Анистратов рассказал свою версию возникновения уголовного дела, связанного с хищением более 600 тысяч рублей.
По версии следствия, в январе 2021 года, Александр Анистратов, совместно с руководителем регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», похитили бюджетные деньги, которые выделили на издание патриотической книги. Задуманное было реализовано благодаря включению в отчетные документы затрат на работу, которую авторы книги выполнили безвозмездно. Сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей.
Депутат Александр Анистратов поделился своей версией произошедшего с Citysakh.ru, рассказав все нюансы непростого заказа.
«Весной 2021 года ко мне как к директору типографии обратился руководитель общественной организации „Молодая гвардия Единой России“, попросив напечатать книгу. Я, естественно, согласился. Но в этой сделке были нюансы. Главный заключался в том, что на тот момент для книги уже была проведена авторская работа — были сделаны тексты, описания, обработаны картинки и фотографии»,
— сообщил Анистратов.
Исполнителю оставалось сверстать и напечатать книгу. Но по просьбе заказчика Анистратов должен был заложить в смету услуги по обработке текста, работе с фотографиями и изображениями — т. е те услуги, которые руководитель типографии не выполнял.
«Это распространенное явление, когда в смету закладываются авторские отчисления, которые потом выплачиваются авторам. Часть денег, запланированных на оказание этих услуг, я вернул заказчику наличными. Также за счет этой суммы был увеличен тираж книги,"
— сказал сахалинец.
Свою вину Анистратов признал на первом же допросе. С его слов показания в практически полном объеме соответствуют той версии, которую сформировало следствие.
Прокурор утвердил обвинительное заключение. Фигурантам уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру)
Стань соавтором — присылай новости и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: