«Сахалинские Акулы» не сумели прервать победную серию «Академии Михайлова»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 января, Citysakh.ru. Вчера, 28 января «Сахалинские Акулы» провели заключительную игру январской выездной серии. Островная команда не сумела прервать победную серию «Академии Михайлова».

Тренерский штаб Игоря Гаврилова внёс небольшие изменения в состав относительно предыдущей встречи команд. Вернулись в состав после дисквалификации Рашид Даштемиров и Илья Коваль. Пропустили матч молодые форварды Артём Ерёмин и Тимофей Тимохин, а также защитник Руслан Опоцкий, зато появился на льду его партнёр по амплуа Сергей Дмитриев.

«Академия Михайлова» собрала на трибунах в два раза больше зрителей, чем вчера, и мощно начала игру — с 3:0 уже в первом периоде. Сахалинскую команду подвели удаления. Два нарушения правил воплотились в две шайбы. Между ними уместился гол в атаке, где оборону «Акул» буквально разобрали по запчастям. Авторами шайб стали Иван Гуськов, Константин Кидаров и Кирилл Пукело.

Винить голкипера Станислава Пылаева можно было в паре моментов, однако голкипер дальневосточной команды, проводящий девятый подряд матч без замен, собрался с силами и исправился в дальнейшем. Перевернули игру во втором периоде и сами «Акулы». Однако забросить они сумели лишь однажды — надежду островной команде подарил её капитан и воспитанник Глеб Бондаренко. На 26-й минуте он получил шайбу от Данилы Белова перед чужими воротами и «1 на 1» разобрался с голкипером хозяев Вадимом Пастухом.

Однако 22 броска во втором периоде не помогли «Акулам» ещё сильнее сократить отставание. «Академия Михайлова» дисциплинированно оборонялась и не нарушала правила. Особенно здорово туляки разобрали тройку Морозов — Данилов — Барсуков. Ведущее трио «Акул», полностью входящее в топ-10 бомбардиров МХЛ, вообще ничего не смогло сделать в играх с «Академией Михайлова».

На третий период хозяева вновь вышли более заряженными и поставили точку в игре. Кирилл Пукело прокружил с шайбой через всю зону оборону дальневосточников и бросил издали в «домик» голкиперу. Счёт стал 4:1. В оставшееся время он не изменился, несмотря на все старания «Сахалинских Акул». Хозяева льда продлили свою серию побед до восьми матчей и поднялись на второе место в «Серебряном» дивизионе МХЛ с 57 очками.

«Сахалинские Акулы» завершили выездную серию с 6 победами в 8 матчах. Островитяне занимают шестое место в «Серебряном» дивизионе с 46 очками. Теперь команда возвращается в Южно-Сахалинск, где 1 и 2 февраля сыграет против команды «СКА-Варяги». Начало матчей в 19:00. Вход на матчи свободный!

28.01.2023. «Академия Михайлова» — «Сахалинские Акулы» — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

1:0 — Гуськов (Жураков, Игнатов, 5:40, 5×4) 2:0 — Кидаров (Гуськов, Низовкин, 9:21) 3:0 — Пукело (Низовкин, Молодцов, 19:13, 5×4) 3:1 — Бондаренко (Белов, 25:10) 4:1 — Пукело (42:54)

Тула, Ледовый дворец, 2389 зрителей.

Вратари: Пастух — Пылаев.

Главные судьи: 14. Жаирбаев Тимур, 30. Зосимов Андрей Линейные судьи: 76. Королёв Сергей, 74. Павлов Владислав

Статистика матча: Броски: 65−64; Броски в створ: 46−38; Голы: 4−1; Вбрасывания: 29−25; Блокированные броски: 13−9; Силовые приемы: 2−3; Отборы: 4−9; Штраф: 6−8

Состав команды «Академия Михайлова»:

Вратари: Пастух — Мацкевич. Нестеров — Молодцов, Пукело — Рузин — Низовкин. Бешкоров — Булыгин, Игнатов — Гуськов — Кидаров. Жураков — Назарько, Шиндяев — Брынцев — Варламов. Стругов — Васильев, Ракитин — Дерибо — Курдин.

Состав команды «Сахалинские Акулы»:

Вратари: Пылаев — Радченко. Кокарев — Муравьёв, Барсуков — Данилов — Морозов. Оганезов — Колотыгин, Дочкин — Тютюнников — Фесенко. Дмитриев — Сиднев, Абитов — Белов — Бондаренко. Бардышев — Коваль, Даштемиров — Богданов — Ларин.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу ХК «Сахалинские Акулы»