ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 ноября, Citysakh.ru. Сахалинцы и курильчане, имеющие инвалидность, могут воспользоваться правом на бесплатную парковку.
С июля 2020 года инвалиды получили право доступа к выделенным парковочным местам, если информация об автомобиле внесена в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).
Заявка подается онлайн через личный кабинет на сайте реестра либо на портале госуслуг. Для оформления льготной парковки инвалид либо его представитель могут также обратиться в офисы МФЦ.
Чтобы внести данные в реестр, нужно указать номер и марку автомобиля, а также период, в течение которого необходима бесплатная парковка. Документы об инвалидности, подтверждающие право на льготу, при этом не нужны, поскольку соответствующие сведения уже загружены бюро медико-социальной экспертизы в реестр.
Разрешение оформляется на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, либо перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида. Льготная парковка также доступна инвалидам с третьей группой, если у них есть ограничение способности самостоятельного передвижения.
При необходимости инвалид может изменить сведения о транспортном средстве с помощью нового заявления. Но актуальными будут считаться последние данные, размещенные во ФРИ. Информация в реестре имеет силу на территории всей страны. Если автомобиль внесен в базу данных, пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России.
ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу ОПФР по Сахалинской области
Стань соавтором — присылай новости и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: