
Фестиваль «Книжный парк»
23 сентября
Гостей фестиваля «Книжный парк» ждет фейерверк ярких событий
23 сентября, в субботу, с 12:00 до 16:00 в городском парке им. Ю. Гагарина состоится ежегодный фестиваль семейного чтения «Книжный парк», который в этом году посвящён 115-летию со дня рождения детского писателя Николая Носова.
Организаторы фестиваля - Сахалинская областная детская библиотека при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и партнёры: НКО «Центр чтения» и компания «Джи-Эс Групп».
В 2023 году исполняется 70 лет со дня создания Незнайки – самого известного персонажа книг Николая Носова. Поэтому гостей «Книжного парка» ждёт насыщенная интерактивная программа по мотивам книг о приключениях Незнайки и его друзей.
На фестивале «Книжный парк» найдется занятие по душе для гостей всех возрастов. На аллеях парка их встретят герои Солнечного города, которые организуют разнообразные игровые и творческие мастерские. Например, мастера Винтик и Шпунтик научат конструировать модели транспортных средств, художник Тюбик откроет секреты рисования, доктор Пилюлькин проведет прием пациентов, а Знайка - игровые занятия по английскому языку.
Любителей искусства ждет художественная выставка и выступления детских музыкальных и хореографических коллективов. На книжной ярмарке будут представлены замечательные книжные новинки. На одной из площадок праздника развернётся яркое красочное действо – «Парад шляп», в котором смогут принять участие все желающие, выполнившие единственное условие: прийти в головном уборе любого литературного персонажа или в оригинальной, авторской шляпе.
Любителей загадок пригласят на квест-игру «По следам Незнайки и его друзей». На «Игротеке коротышек» можно будет попробовать разнообразные настольные игры. Все, кто интересуется астрономией, смогут посетить Мобильный планетарий Кванториума «Незнайка на Луне».
Впервые на Сахалине перед читателями выступят Тамара Михеева и Зина Сурова – авторы популярных детских книг, которые не только расскажут о своем творчестве, но и проведут увлекательные мастер-классы.
Они также примут участие в деловой программе «Книжного парка» для специалистов детского чтения островного региона, которая впервые будет организована в таком формате. Она станет площадкой для обмена опытом и разработки новых идей по приобщению к чтению детей и родителей. Практические семинары проведут также Елена Квашнина – филолог, автор книг по методикам современного чтения, и Татьяна Дрыжова – главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» издательства «Библиомир».
Все мероприятия для детей и родителей БЕСПЛАТНЫЕ!