афиша мероприятия

Парусник «Паллада» в морском порту Невельска

27 май - 29 май

27 мая в Морской порт Невельск зайдет парусник «Паллада» и пробудет в гостях наших островных вод до 29 мая. 

Судно встанет на рейде, и все желающие смогут полюбоваться им с берега и сделать красивые фотографии.  

Современный парусник «Паллада» является учебно-тренировочным судном, построенным на Гданьской верфи в Польше в 1989 году. Нынешний парусник носит имя легендарного предка – фрегата русского военного флота, построенного на Охтенском адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1831 году.  

Судно активно находится в море, регулярно участвует в различных регатах, что становится настоящей практикой для курсантов и демонстрацией возможностей фрегата. За свою небольшую по корабельным меркам жизнь новый трехмачтовый корабль уже успел трижды совершить кругосветное путешествие.  

В 2020 году парусник "Паллада", участвующий в кругосветном плавании в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, дважды за кругосветную экспедицию пересек экватор: первый раз - в Тихом океане, второй - в Индийском океане.  

«Приход любого парусного судна – это настоящее событие, потому что в мире их осталось очень мало. Встречая прибывающий парусник, мы можем прикоснуться к истории освоения дальних территорий нашей страны, известной по художественным произведениям, ощутить романтику моря и подлинную неразрывность прошлого и настоящего», - поделился руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Филоненко 

Рекомендуем искать красивый парусник на горизонте с 11:00

Фото: Дальрыбвтуз