афиша мероприятия

Лекция из цикла «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

25 января

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВУЛКАНИЗМА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ 

Приглашаем на первую в этом году лекцию из цикла «Естественная история Сахалина и Курильских островов» 25 января в 13:00. 

Первая в этом году лекция из цикла «Естественная история Сахалина и Курильских островов» состоится в краеведческом музее 25 января в 13:00. Перед гостями выступит Ф.А. Романюк, младший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН 

Что такое вулкан, знает каждый. Но далеко не каждый видел его и уж тем более – наблюдал его активность. Вулканология – это наука, изучающая историю, эволюцию и закономерности развития и функционирования вулканических систем, влияние современных эруптивных и поствулканических процессов на среду и общество в целом. В пределах Курильских островов насчитываются сотни наземных и подводных вулканов, из наземных 37 на сегодняшний день активны, некоторые – стационарно функционирующие. Значительная часть из них труднодоступна и изучена недостаточно, история активности многих вулканов изучается и сегодня. В рамках лекции будет кратко освещен современный уровень изученности вулканических систем на территории Курильских островов, рассмотрены наиболее крупные эруптивные события последних лет, а главное – наиболее подробно рассмотрены современные приемы и методы геологи, геоэкологии, геодезии и ряда смежных дисциплин, которые применяются на Курильских островах и за их пределами при изучении вулканов. 

Приглашаем всех желающих на лекцию! Посещение по входному билету. 

До встречи в музее!