афиша мероприятия

Скетчи о Сахалине

27 авг - 27 сен

В пятницу, 27 августа в 16:00, в межэтажном пространстве Сахалинского областного краеведческого музея откроется выставка Анастасии Уколовой – сахалинской художницы, работающей в стиле скетчинга.

Анастасия Уколова училась в хабаровской художественной школе, но образование получила по специальности "оператор-программист". С 1998 года работала в компаниях по изготовлению печатных изданий и полиграфии в должности дизайнера и художественного редактора. Рисовала на компьютере в векторных редакторах. Параллельно участвовала в дистанционных выставках.

После 2013 года стала возвращаться к рисованию натуральными материалами. Увлеклась леттерингом (искусством рисования букв) и каллиграфией в стиле модерн.

Основная тема творческих работ Анастасии – Сахалин.

"Впечатления аккумулирую от поездок по Сахалину, открывая новые места и получая удовольствие от мелочей и уже родных просторов. С недавнего времени увлеклась краеведением и историей области стараюсь их популяризировать. В том числе оформляя и концентрируя идеи в открытках. Рисую в стилистике скетчинга, смешанными материалами – акварель, карандаши, тушь, лайнеры. Параллельно развиваюсь в технике digital – рисование на планшете", – говорит Анастасия.

Однако, как и любой художник, Анастасия не ограничивает себя одной темой и черпает вдохновение из всего, что ее окружает: зимний спорт, кофе, животные. Также использует в работах сказочные лейтмотивы.