афиша мероприятия

Мероприятия в краеведческом музее

31 июля

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает познавательно провести время с 27 по 30 июля.


27–30 июля - проект "Краевед расскажет" – встречи с научными сотрудниками Сахалинского областного краеведческого музея (в музее и выездные) включают лекцию, тема которой определяется областью научных интересов выступающего.
Рекомендовано: 12+
Справки и заявки по телефону: 72 75 55.

27–30 июля - игра "Летом с буклетом". Приходите в любой день (кроме понедельника), покупайте билет, получайте на кассе паспорт путешественника и путевые листы с вопросами, загадками и шарадами, выбрав тематику маршрута: этнография, освоение и открытие островов, военно-патриотический, животный и растительный мир. После этого отправляйтесь в самостоятельное путешествие по залам музея: необходимо найти ответы на все вопросы, решить все задачи и при выходе поставить в свой паспорт специальную печать. Она доказывает: вы справились с заданием! Сохраняйте документ до конца игры! Генеральная цель: до 31 августа 2021 года пройти все квесты нашего музея, получить диплом неутомимого путешественника и мешок призов! Вы можете играть всей семьей, с друзьями или в одиночку. Начать увлекательное путешествие по музею можно с любого квеста.
Рекомендовано от 7 лет
Справки и заявки по телефону: 50-50-51.

27–30 июля - интеллектуальная командная игра "Правда или действие".
Правила игры просты: участники знакомятся с высказываниями, связанными с историей островного края, решают, правдивые они или ложные, при сомнениях можно найти подсказки в экспозициях музея. Если ответ верный, то команда получает один балл. Если ответ дан неверный, то балл получает команда соперников. В случае неверного ответа или отказа от ответа вся команда выполняет шуточное действие. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Рекомендовано от 7 лет
Справки по телефону: 50-50-51.

27–30 июля - квиз "МузеУМ"
"Квиз" — необычная и веселая возможность потренировать свою эрудицию. А за знания полагается награда – деньги. В этой игре своя "валюта" - "1 УМ". И чем больше ума, тем больше выигрыш. Одновременно в партии могут участвовать от трех до десяти человек. В игре участникам нужна логика, проницательность, смелость, чувство юмора и начитанность. В раундах встречаются необычные вопросы на различные темы: спорт, кулинария, музыка, литература, искусство, медицина и история.
Рекомендовано от 10 лет
Заявки и справки по телефону 50–50–51.

27–30 июля - занимательный квест "Музей под небом"
Вы самостоятельно исследуете территорию музея, пройдете по увлекательному и познавательному маршруту, найдете ответы на задания маршрутного листа ‒ и станете знатоками родного края.
Приходите в удобное для вас время с 10:00 до 16:00 часов.
Маршрут могут пройти одиночные посетители, одна команда (не более 8 человек) или несколько команд одновременно (максимум 4 команды по индивидуальным маршрутам).
Рекомендовано от 8 лет
Продолжительность: 45-60 мин.
Заявки и справки по телефону 50–50–51.

27–30 июля - "День Военно-Морского флота России" мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню Военно-Морского Флота в России.
Рекомендовано: 6+
Продолжительность: 45-60 мин.
Заявки и справки по телефону 50–50–51.

27–30 июля - "Очарование бусинами" музейная мастерская: беседа о значении украшений коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и творческое занятие "Очарование бусинами" по изготовлению подвески из бусин (самозатвердевающая глина).
Рекомендовано от 7 лет
Продолжительность: 45-60 мин.
Заявки и справки по телефону 50–50–51.

Я, музей и лето!

Летняя каникулярная программа от Сахалинского областного краеведческого музея для школьников, ставшая уже традиционной, продолжается.

Каникулы в музее ‒ это увлекательные тематические программы, творческие мастер-классы, интерактивные экскурсии по музейным экспозициям и, конечно, знакомство с новым, интересные открытия и дружеское общение.

Приглашаем ребят, посещающих пришкольные лагеря образовательных учреждений, познакомиться с материальной и духовной культурой аборигенов Сахалина (нивхи, айны и уйльта), животным и растительным миром нашей островной области.

Посетить музейные программы можно не только детской группой, но и семейной аудиторией.

Запись по телефону: +7(4242) 50-50-51.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает принять участие в конкурсах, приуроченных к 125-летию со дня основания первого сахалинского музея.

Областной фотоконкурс "Мой любимый остров".
Возможно, именно ваша фотография займет призовое место в одной из шести номинаций:
- "Заповедники и заказники";
- "Редкая встреча";
- "С высоты птичьего полета";
- "Живые традиции";
- "Историческое место";
- "Сахалинские богатства".
Или так сильно понравится всем, что за нее будет отдано большинство голосов на сайте музея, тогда вы станете победителем в номинации "Приз зрительских симпатий".
Фотографии можно присылать на электронную почту или приносить в  музей. Самые лучшие работы будут размещены на фотовыставке!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением о конкурсе на сайте музея в разделе "Конкурсы".
Справки по телефону: 50-50-51.

Конкурс творческих работ "Сахалинская область – единственный островной регион России".
К участию в конкурсе приглашаются реабилитационные центры, дома престарелых, дома инвалидов, клубы, общественные организации как государственных учреждений, так и других организаций (коллективов), работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью разной степени. Возраст участников – от 5 лет.
Прием творческих работ и заявок на участие начнется в августе 2021 г. У вас есть время для воплощения своих творческих идей. На конкурс будут приниматься творческие работы, выполненные самостоятельно в любой технике и жанре декоративно-прикладного и технического творчества по следующим номинациям:
- "Мой город";
- "Природа моего родного края";
- "Сахалин – моя история" (история края; люди, оставившие глубокий след в истории Сахалинской области; достопримечательности малой родины).
С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте музея.
Справки по телефону 50-50-51.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на познавательный отдых 31 июля и 1 августа.

31 июля и 1 августа в 10:00; 14:00. Экскурсия "Коллекции музея".
Не упустите возможность узнать больше об особенностях природы и истории единственной островной области России и познакомиться с уникальными экспонатами музея.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.
Минимальное количество экскурсантов – 5 чел.
Рекомендовано от 10 лет.
Справки и предварительные заявки на экскурсии по телефону: 72 75 55.

1 августа в 11:00; 14:00. Занятия проекта "Семейные ценности" в рамках проекта "Десятилетие детства" и тематического месяца "Климат и экология".
Приглашаем всех любознаек легко и увлекательно совершить свои первые научные открытия.
Сколько всего воды на Земле? Что появилось на Земле раньше: вода или жизнь? Что называют "соком жизни на Земле"? Какая река является самой длинной? Как называется озеро, в котором вместо воды чернила? Сколько килограммов воздуха ежедневно потребляет взрослый человек? Почему тайгу называют "зелеными легкими планеты"?
На интерактивном занятии в «Краеведческой лаборатории» вы найдете ответы на эти вопросы, узнаете об удивительных свойствах воды и воздуха, посмотрите опыты, станете участниками исследования и сделаете оригинальную объемную поделку.
Рекомендовано от 7 лет.
Справки и предварительная запись по телефону: 50-50-51.