афиша мероприятия

Мероприятия в краеведческом музее

24 июл - 25 июл

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на познавательный отдых 24 и 25 июля


24 и 25 июля 10:00; 14:00 - Экскурсия "Коллекции музея"
Не упустите возможность узнать больше об особенностях природы и истории единственной островной области России и познакомиться с уникальными экспонатами музея.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.
Минимальное количество экскурсантов – 5 чел.
Рекомендовано от 10 лет
Справки и предварительные заявки на экскурсии по телефону: 72 75 55.

25 июля 11:00; 15:00 - занятия проекта "Семейные ценности" в рамках проекта "Десятилетие детства".
Интеллектуальная командная игра "Правда или действие".
Правила игры просты: участники знакомятся с высказываниями, связанными с историей островного края, решают, правдивые они или ложные, при сомнениях можно найти подсказки в экспозициях музея. Если ответ верный, то команда получает один балл. Если ответ дан неверный, то балл получает команда соперников. В случае неверного ответа или отказа от ответа вся команда выполняет шуточное действие. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Рекомендовано от 7 лет.
Справки по телефону: 50-50-51.

И не забудьте посетить выставки:

"Космос: время и технологии" выставка включает подлинные исторические предметы из фондов краеведческого музея и 3-D модели планеты Земля, Солнечной системы и космонавта, специально изготовленные Центром технического творчества Детского технопарка "Кванториум" Дальневосточной детской железной дороги. 3-D модели можно изучить вблизи и потрогать.

"Пейзаж с привкусом соли" персональная выставка С. А. Васенкина из частной коллекции художника. Сергей Анатольевич почётный член Международной академии современных искусств, куратор Профессионального союза художников России по Дальнему Востоку, советник по международным отношениям, председатель Сахалинского отделения Профессионального союза художников России. Основное направление в творчестве – пейзажная живопись. На его работах в музее – море.

"Наследники Александра Невского" выставка к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263), в рамках проекта "Александр Невский: эпоха и память". Фотовыставка отражает деятельность сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского» (изучение православной веры, общественные акции, изучение славянского фольклора, миссионерская деятельность, организация молодежных форумов и палаточных лагерей). Руководитель - протоиерей, настоятель храма Иннокентия Московского Виктор Горбач.

Я, музей и лето!

Летняя каникулярная программа от Сахалинского областного краеведческого музея для школьников, ставшая уже традиционной, продолжается.

Каникулы в музее ‒ это увлекательные тематические программы, творческие мастер-классы, интерактивные экскурсии по музейным экспозициям и, конечно, знакомство с новым, интересные открытия и дружеское общение.

Приглашаем ребят, посещающих пришкольные лагеря образовательных учреждений, познакомиться с материальной и духовной культурой аборигенов Сахалина (нивхи, айны и уйльта), животным и растительным миром нашей островной области.

Посетить музейные программы можно не только детской группой, но и семейной аудиторией.

Запись по телефону: +7(4242) 50-50-51.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает принять участие в конкурсах, приуроченных к 125-летию со дня основания первого сахалинского музея.

Областной фотоконкурс "Мой любимый остров".
Возможно, именно ваша фотография займет призовое место в одной из шести номинаций:
- "Заповедники и заказники";
- "Редкая встреча";
- "С высоты птичьего полета";
- "Живые традиции";
- "Историческое место";
- "Сахалинские богатства".
Или так сильно понравится всем, что за нее будет отдано большинство голосов на сайте музея, тогда вы станете победителем в номинации "Приз зрительских симпатий".
Фотографии можно присылать на электронную почту или приносить в  музей. Самые лучшие работы будут размещены на фотовыставке!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением о конкурсе на сайте музея в разделе "Конкурсы".
Справки по телефону: 50-50-51.

Конкурс творческих работ "Сахалинская область – единственный островной регион России".
К участию в конкурсе приглашаются реабилитационные центры, дома престарелых, дома инвалидов, клубы, общественные организации как государственных учреждений, так и других организаций (коллективов), работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью разной степени. Возраст участников – от 5 лет.
Прием творческих работ и заявок на участие начнется в августе 2021 г. У вас есть время для воплощения своих творческих идей. На конкурс будут приниматься творческие работы, выполненные самостоятельно в любой технике и жанре декоративно-прикладного и технического творчества по следующим номинациям:
- "Мой город";
- "Природа моего родного края";
- "Сахалин – моя история" (история края; люди, оставившие глубокий след в истории Сахалинской области; достопримечательности малой родины).
С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте музея.
Справки по телефону 50-50-51.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей островной столицы пройти занимательный квест "Музей под небом".

Вы самостоятельно исследуете территорию музея, пройдете по увлекательному и познавательному маршруту, найдете ответы на задания маршрутного листа ‒ и станете знатоками родного края.

Старт игры 22 июля. Приходите в удобное для вас время с 10:00 до 16:00 часов. Маршрут могут пройти одиночные посетители, одна команда (не более 8 человек) или несколько команд одновременно (максимум 4 команды по индивидуальным маршрутам).

Аудитория: от 8 лет.

Телефон для справок: 50-50-51.