афиша мероприятия

К 75-летию Сахалинского областного драматического театра

21 июн - 31 июл

Книжная выставка "К 75-летию Сахалинского областного драматического театра" начала свою работу в областной универсальной научной библиотеке 21 июня.

На экспозиции представлены книги и статьи об истории развития Сахалинского театра и становления репертуара. Зрители познакомятся с актёрским составом, и теми, кто работает за кулисами. Книжную выставку дополняет электронная, где представлены фотографии драматического театра с начала его основания до наших дней, а также снимки театральной жизни прошлого и настоящего.

Выставка расположена в отделе краеведения СахОУНБ (2-й этаж) и будет работать до 30 июля. Книги, представленные на выставке доступны в режиме читального зала и абонемента.

При посещении библиотеки при себе необходимо иметь индивидуальные средства защиты.

Дополнительная информация по телефону +7 (4242) 45-25-47.


Справка:
История главной островной сцены начинается от 25 июня 1946 года, когда был приказ Управлением по делам искусств при Совете Министров РСФСР об организации в г. Тойохара драматического театра. Открытие состоялось 1 января 1947 г. спектаклем по пьесе К. Тренёва "Любовь Яровая". Здание областного драматического театра было открыто в 1964 году, откуда и начался современный этап развития Сахалинского театра. Статус Международного театрального центра им. А.П. Чехова (Чехов-центр) был присвоен в 1992 году. Сегодня в состав центра входят: драматический театр, театр для детей и молодежи, театральный колледж и два музыкальных коллектива: камерный ансамбль "Дивертисмент" и группа "Джаз Тайм".