афиша мероприятия

Тропинка в тайну жизни

25 июн - 5 сен

В Музейно-мемориальном комплексе "Победа" 22 июня – в День памяти и скорби открылась монографическая выставка художника из Торжка Анатолия Лыкина "Тропинка в тайну жизни", приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Судьба художника Анатолия Сергеевича Лыкина из-за военного лихолетья сложилась весьма трагично. Ему было четыре года, когда началась война, забравшая у него отца, мать и сестру. Он не помнил своей даты рождения, и через всю жизнь пронес боль сиротливого детства. Все это оставило отпечаток на дальнейшую жизнь художника.

Анатолий Лыкин долгое время жил и работал в Торжке и вел замкнутый образ жизни. Лишь после его смерти в 1979 году работы мастера открылись публике. Теперь и многие сахалинцы не только познакомятся с работами живописца, но и воочию увидят несколько его автопортретов – добродушного человека в массивных очках с довольно печальными глазами.

Своим творчеством Анатолий Лыкин внес художественный вклад в копилку жизненных ценностей. Ведь даже глядя на его картину с хрупкими полевыми ромашками, невольно задумываешься о хрупкости жизни. Этот акцент выставки отметили приглашенные на презентацию ветераны, для них торжественное мероприятие стало откровением, где можно было поделиться личными историями...

Владимир Константинович Цветков, ветеран органов Государственной безопасности, почетный житель города Южно-Сахалинска, полковник в отставке вспомнил и о своих родственниках, прошедших все ужасы фронтового времени. Он родился после войны, но слышал рассказы о ней в своей семье. Не случайно и он выбрал для себя профессию защитника Отечества и даже воевал в Афганистане.

Дитя войны, житель блокадного Ленинграда, узница фашистского концлагеря Екатерина Михайловна Патракова вспомнила о своем разрушенном войной детстве. Ей довелось пережить голод и холод блокады. Она вспомнила, как, чтобы не умереть от истощения, им долгое время приходилось питаться только размоченной в воде килькой с крошечными кусочками хлеба…

Возвращаясь к содержанию выставки, стоит отметить, что в полотнах Лыкина много необычного – натюрморты, лишенные традиционной помпезности цветов и декора, представляют набор простых бытовых предметов, домашней утвари, туристического снаряжения, буханок хлеба и даже валенок, а также милых вязаных пестрых ковриков. Но они впечатляют! Учат видеть красоту и философский смысл в привычном!

Пейзажи художника, писанные маслом и акварелью, воссоздают теплую солнечность зеленых просторов Тверской области. И как приятно нам, островитянам, окунуться в нежную и спокойную красоту средней полосы России!

Хороши и многочисленные графические произведения Анатолия Лыкина. Чувствуется, что это его художественный "конек".

Как отметила Надежда Анатольевна Золотова, начальник отдела по делам архивов и музеев регионального министерства культуры и архивного дела, выставка не просто собрание работ художника, а взгляд на жизнь ребенка войны. Увиденное на вернисаже знакомит нас с самобытным российским художником, произведения которого выполнены в лучших традициях русской реалистической живописи и наполнены глубокими размышлениями живописца о жизни во всех ее ипостасях.

Триптих Анатолия Лыкина "Павший солдат", посвященный Великой Отечественной войне, стал главным смысловым центром экспозиции. Это сильный протест художника против войны – такое не должно повториться!

Примечательно, что картины и этюдные наброски Анатолия Лыкина соседствуют с фотографиями видов старинного города Торжка, а также с его дневниковыми записями и рукописной тетрадью с карандашными рисунками. В дневнике художника – переписанные от руки стихи Ивана Бунина, которые, вероятно, во многом вдохновляли его на собственное творчество.  

Выставка "Тропинка в тайну жизни. Живопись и графика Анатолия Лыкина" сформирована из фондов Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка. К открытию вернисажа художника на Сахалине коллеги-музейщики прислали собравшимся видеопослание, в котором высоко оценили деловое сотрудничество двух музеев.

Выставочный проект проходит при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Познакомиться с удивительными работами самобытного мастера живописи вы сможете до 5 сентября этого года.

Вход свободный.

Справки по телефону: (4242) 49-57-17.