афиша мероприятия

Мероприятия в краеведческом музее

20 июня

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает проверить свое здоровье и познавательно провести время с 15 по 18 июня.

16 июня. 12:00–15:00. Медицинская площадка "Мое здоровье". Посетителям музея предлагается пройти скрининговое обследование. Для вас: измерение артериального и внутриглазного давления; измерение насыщения кислородом крови; определение уровня угарного газа в легких; определение общего холестерина и глюкозы; краткое профилактическое медицинское консультирование.
Справки по телефону: 72 75 55.

15–18 июня (по предварительным заявкам). Проект "Каникулы в Музее" в рамках проекта "Десятилетие детства" – обучающие тренинги, презентации, квест-игры, викторины, мастер-классы, тематические занятия, экскурсии, а также разнообразные виды активной творческой деятельности.
Рекомендовано для детей от 6 лет.
Продолжительность: 45–60 мин.
По предварительной записи по телефону 72 75 55.

15–18 июня (по предварительным заявкам). Проект "Краевед расскажет" – встречи с научными сотрудниками Сахалинского областного краеведческого музея (в музее и выездные) включают лекцию, тема которой определяется областью научных интересов выступающего.
Справки по телефону: 72 75 55.

15–18 июня (по предварительным заявкам). Творческие занятия в зимнем жилище "то-раф":
- "Быт и культура коренных малочисленных народов Сахалинской области". Беседа с проведением мастер-класса по изготовлению макета нивхской утвари и транспортных средств;
- "О замечательных людях…". Беседа о выдающихся людях из числа коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, с проведением мастер-класса по изготовлению макета нивхской утвари и транспортных средств.
Мероприятия проводятся в рамках грантового проекта "Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры" при поддержке Эксон Нефтегаз Лимитед.
Рекомендовано для детей от 6 лет.
Продолжительность: 45–60 мин.
По предварительной записи по телефону 50 50 51.

И не забудьте посетить выставки:

"Космос: время и технологии" выставка включает подлинные исторические предметы из фондов краеведческого музея и 3-D модели планеты Земля, Солнечной системы и космонавта, специально изготовленные Центром технического творчества Детского технопарка "Кванториум" Дальневосточной детской железной дороги. 3-D модели можно изучить вблизи и потрогать.

"Хранители нивхской культуры, языка: к 90-летию со дня рождения Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной". Выставка посвящена выдающимся ученым – доктору исторических наук Чунеру Михайловичу Таксами и кандидату филологических наук Галине Александровне Отаиной, которым в этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения. Выставка в рамках проекта, поддержанного компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" (ЭНЛ), дочерним предприятием корпорации "Эксон Мобил".

"Пейзаж с привкусом соли" персональная выставка С. А. Васенкина из частной коллекции художника. Сергей Анатольевич почётный член Международной академии современных искусств, куратор Профессионального союза художников России по Дальнему Востоку, советник по международным отношениям, председатель Сахалинского отделения Профессионального союза художников России. Основное направление в творчестве – пейзажная живопись. На его работах в музее – море.

"Наследие Александра Невского". Выставка к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263), в рамках проекта "Александр Невский: эпоха и память". Фотовыставка отражает деятельность сахалинской региональной общественной организации "Братство Александра Невского" (изучение православной веры, общественные акции, изучение славянского фольклора, миссионерская деятельность, организация молодежных форумов и палаточных лагерей). Руководитель - протоиерей, настоятель храма Иннокентия Московского Виктор Горбач.

В Сахалинском областном краеведческом музее с 20 июня для вас будет проходит увлекательная и загадочная игра "Летом с буклетом".

Приходите в любой день (кроме понедельника), покупайте билет, получайте на кассе паспорт путешественника и путевые листы с вопросами, загадками и шарадами (по каждой тематике – свой), выбрав тематику маршрута: этнография, освоение и открытие островов, военно-патриотический, животный и растительный мир.

После этого отправляйтесь в самостоятельное путешествие по залам музея: необходимо найти ответы на все вопросы, решить все задачи и при выходе получите в свой паспорт специальную печать. Она доказывает: вы справились с заданием! Сохраняйте документ до конца игры!

Генеральная цель: до 31 августа 2021 года пройти все квесты нашего музея, получить диплом неутомимого путешественника и мешок призов. Вы можете играть всей семьей, с друзьями или в одиночку. Начать увлекательное путешествие по музею можно с любого квеста.

Сахалинский областной краеведческий музей ‒ это особенная территория, где совершаются настоящие открытия, происходят невероятные и захватывающие путешествия в глубину веков, в ходе которых всё (или почти всё) тайное становится явным.

Старт игры состоится 20 июня в 15:00.
Телефон для справок: 50-50-51.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает принять участие в конкурсах, приуроченных к 125-летию со дня основания первого сахалинского музея.

Областной фотоконкурс "Мой любимый остров".
Возможно, именно ваша фотография займет призовое место в одной из шести номинаций:
- "Заповедники и заказники";
- "Редкая встреча";
- "С высоты птичьего полета";
- "Живые традиции";
- "Историческое место";
- "Сахалинские богатства".
Или так сильно понравится всем, что за нее будет отдано большинство голосов на сайте музея, тогда вы станете победителем в номинации "Приз зрительских симпатий".
Фотографии можно присылать на электронную почту или приносить в  музей. Самые лучшие работы будут размещены на фотовыставке!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением о конкурсе на сайте музея в разделе "Конкурсы".
Справки по телефону: 50-50-51.

Конкурс творческих работ "Сахалинская область – единственный островной регион России".
К участию в конкурсе приглашаются реабилитационные центры, дома престарелых, дома инвалидов, клубы, общественные организации как государственных учреждений, так и других организаций (коллективов), работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью разной степени. Возраст участников – от 5 лет.
Прием творческих работ и заявок на участие начнется в августе 2021 г. У вас есть время для воплощения своих творческих идей. На конкурс будут приниматься творческие работы, выполненные самостоятельно в любой технике и жанре декоративно-прикладного и технического творчества по следующим номинациям:
- "Мой город";
- "Природа моего родного края";
- "Сахалин – моя история" (история края; люди, оставившие глубокий след в истории Сахалинской области; достопримечательности малой родины).
С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте музея.
Справки по телефону 50-50-51.