афиша мероприятия

Мероприятия в зоопарке

4 июн - 30 июн

Сахалинский зооботанический парк переходит на летнее расписание:
с 1 июня зоопарк будет открыт для посещения с 10.00 до 20.30. 

Приобрести входные билеты можно в будние дни – с 10:00 до 19:30, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 20:00.

По летнему графику будут работать:
- Площадка "Деревенское подворье" – вторник-воскресенье с 11.00 до 16.00. Понедельник – санитарный день.
- Экспозиция "Аквариумы" – вторник-воскресенье с 11.00 до 20.30. Понедельник – санитарный день.
- Экспозиция "Экзотариум" – ежедневно с 11.00 до 20.30.
- Экспозиция "Приматы" – вторник-воскресенье с 11.00 до 20.30. Понедельник – санитарный день.

К услугам посетителей на входной зоне работают билетные терминалы, а на официальном сайте учреждения круглосуточный сервис онлайн покупки билетов. 

Приглашаем всех желающих посетить островной дом живой природы и зарядиться хорошим настроением. 
Телефон для справок +7 (4242) 303747. 

Подробная летняя программа:

Квест "Легенда об африканском артефакте"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Мирное племя Мундари, проживающее на юге Африки, многие годы охранял магический артефакт. Злой шаман похитил этот волшебный предмет и заколдовал всех жителей Мундари. Команде предстоит вернуть артефакт, пройдя испытания и выполнив различной сложности задания. Разгадывая головоломку, ребята приобретают новые знания о животном мире Африки, а также учатся формированию командного духа и сплоченности. Только правильно выполнив задания и вернув артефакт, путешественники могут спасти мирное племя Мундари.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Квест "Сокровищница дракона"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Разгадать загадки древней цивилизации Южной Америки и побороться за звание настоящего индейца смогут участники квеста "Сокровищница дракона". По сценарию игры ребята попадают в зачарованные джунгли, где им предстоит встретиться с множеством красивых и необычных обитателей. Но кроме них в тропическом лесу живёт еще и древний ящер – дракон, который спрятал у себя сокровища, а путь к нему запутан и усеян ловушками. Только самые смелые и отважные путешественники смогут пройти все испытания и получить свои сокровища. Квест позволит расширить кругозор детей и закрепит умение определять животных Южной Америки; вспомнить их особенности и определить, насколько дикие звери приспособлены к окружающему миру.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Квест "Тропа индейцев"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Встать на тропу индейцев Северной Америки может только настоящий следопыт – ас индейской разведки. "Тропа индейцев" - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Нужно не только уметь считывать информацию с окружающей местности и ориентироваться по сторонам света, но и быстро маскироваться, сочетая свою смелость и отвагу с навыками чтения следов диких животных, обитающих на этом континенте. Невозмутимые, быстрые и наблюдательные "индейцы" демонстрируют во время квеста ловкость, смекалку, дух единства и сплоченности. Только благодаря этим качествам одна из команд первой выбьется в лидеры, дойдет до цели и "раскурит трубку мира" в окружении соперников с помощью мыльных пузырей. В ходе мероприятия "индейцы" дают клятву верности, избирают Совет вождей, проходят испытания на самого меткого и быстрого.
Мероприятие рассчитано для детей от 10 лет

Квест "Погружение"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Увлекательное путешествие в настоящий таинственный подводный мир Южной и Северной Америки смогут совершить участники квеста "Погружение". Игра объединит детей в команды и отправит разгадывать тайны водных глубин. Детям предстоит справиться с чередой увлекательных заданий, искать шифры, найти ключи и подсказки, одновременно изучая водных обитателей. Школьники смогут проявить не только свои эрудицию и сообразительность, но и сплоченность, умение коллективно решать задачи для достижения цели. Самых быстрых и эрудированных ждет заслуженная награда.
Мероприятие рассчитано для детей от 10 лет.

Комбо экскурсия-квест "В джунгли к приматам"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Комбо экскурсия-квест – это комбинированное мероприятие, сочетающее в себе одновременно экскурсию и квест, во время которого дети узнают много новой информации о приматах, отгадывая загадки. Зашифрованные записки школьники должны найти в различных сосудах с насекомыми, что вызывает у них бурю эмоций и способствует проявлению таких качеств, как самостоятельное принятие решений, смелость и взаимовыручка. Во время мероприятия ребята познакомятся с животными, обитающими в Африке, Южной и Северной Америке: карпами кои, белоруким гиббоном, кошачьим лемуром, бурым капуцином, красноруким тамарином. Детские эмоции в этой увлекательной игре - тот самый долгожданный фидбэк, которого так ждет каждый преподаватель.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Комбо экскурсия-квест "Жабры, хвост и плавники"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Путешествие в подводный мир Северной Америки - одно из самых интересных, способное увлечь собой юных натуралистов. Во время мероприятия ребята познакомятся с редкими, занесенными в Международную Красную книгу видами рыб: двухцветным лабео, жемчужным гурами, красным глоссолеписом, солнечным лучиком, звездчатым трофеусом, петушком, и многими другими. Помимо этого, дети узнают о важных условиях успешного выращивания и содержания рыб в искусственных условиях. Экскурсия-квест позволит расширить кругозор и узнать интересные факты о каждой новой рыбке, научит умению быстро добывать нужную информацию, анализировать ее и применять в своей деятельности, взаимодействовать друг с другом и работать в команде.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Экскурсия "Динозавры среди нас"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Из всех ископаемых животных наибольшей популярностью среди широкой публики пользуются динозавры. Эти крупные рептилии были хозяевами планеты в течение 150 миллионов лет, уступив место млекопитающим. Во время экскурсии дети познакомятся с историей, непосредственно ведущей к первым млекопитающим, узнают, какие первые зверообразные рептилии появились на Земле и какие пять копий генов, отвечающих за переваривание хитина – основного компонента панциря всех беспозвоночных – сохранились в некоторых современных животных. Экскурсовод расскажет детям о далеких предках динозавров, обитающих сегодня в Сахалинском зоопарке: крокодиловом каймане, варане, грифовой черепахе, черном коршуне, страусе африканском, броненосце и кошачьем лемуре.
Мероприятие рассчитано для детей от 10 лет.

Мастер-класс "Рисование на дощечках"
Июнь-август
Входной билет 230 р.
У Африканских и североамериканских племен в качестве тотема издревле выступают символы животных. Мастер-класс, посвящённый росписи тотемного животного красками по дереву позволит детям получить новые впечатления и навыки, унести с собой на память сувенир собственного авторства – льва, медведя или волка. Роспись по дереву красками – одна из форм развития мелкой моторики, довольно интересная для изобразительной деятельности детей. Занятие расширяет знания детей о нетрадиционных способах рисования, формирует способности к творческому раскрытию, самостоятельности, саморазвитию. Во время мероприятия специалист рассказывает детям о том, как у вышеперечисленных племен было принято поклоняться животным и почему, что такое тотемное животное, какую роль оно играло в жизни древнего человека. На занятии используются только экологически чистые материалы.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Арт-краски "Чудеса на воде"
Июнь-август
Входной билет 400 р.
Технология рисования на поверхности воды (Эбру) с переносом на бумагу доступна для детей, начиная с 7-летнего возраста. Эбру - это полет фантазии, масса позитивных эмоций и прилив вдохновения, когда в процессе творчества создается уникальное произведение, которому никогда и нигде не было и не будет аналогов. Для детей Эбру является хорошей возможностью приобщиться к прекрасному. Кроме того, техника Эбру позволяет тренировать ребенку мелкую моторику рук, приучает к усидчивости и вниманию. Без сомнения, этот вид творчества принесет им радость и массу приятных впечатлений. Во время творческого мастер-класса дети будут изображать на воде тотемных животных африканских и североамериканских племен.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Спортивно-развлекательное мероприятие "Обезьянки Party Monkey"
Июнь-август
Входной билет 230 р.
Спортивный праздник "Обезьянки Party Monkey" не оставит равнодушным никого. Заводная обезьянка Чита станет главным героем мероприятия, а дети – ее друзья, проведут незабываемые минуты очень подвижных и веселых эстафет: "Тоннель из колец", "Перетягивание каната", "Скакалки-догонялки", "Метание мячей", "Башмаки Гуливера", и много других. Основная цель мероприятия - формирование любви к спорту. Организаторы праздника постарались наполнить все фрагменты состязаний искрометным юмором и показать, что спорт – не только труд, но и радость, возможность пообщаться со сверстниками, весело провести время.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Экологическое мероприятия "Кладовая знахаря"
Июнь-август
Входной билет 230 р.
Лекарственные растения Сахалина – тема не новая. Но хорошо ли наши дети знают, где и как они растут, как применяются, и что нужно сделать, чтобы сберечь эту целебную кладовую? В интерактивной занимательной форме и пройдет экологическое мероприятие, главным героем которого станет сказочный персонаж - знахарь Комарович. Во время мероприятия дети узнают, кого называют знахарем-травником, каким магическим правилам следовали знахари, запасаясь лекарственными травами, научатся распознавать лекарственные растения и как их можно использовать в жизни, научаться изготавливать оберег для сохранения своего здоровья. Знахарь Комарович поведает ребятам интересную легенду о чудесном заживлении ран у животных, когда они используют растения.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Интерактивная лекция "Африканские амфибии"
Июнь-август
Входной билет 200 р.
Интерактивная лекция в большом зале Сахалинского зоопарка соберет самых любознательных юннатов. Задача лектора - расширить представление детей о представителях класса земноводных. Познакомить с такими видами, как африканская роющая лягушка, жаба Карибская, жабовидная квакша Арлекин, голубая квакша, жаба Ага, огненная пятнистая саламандра и многими другими, показать разнообразие животного мира Африки, Южной и Северной Америки. Во время лекции ребята становятся не только слушателями, но и активными ее участниками – отвечают на вопросы, делятся своими знаниями и впечатлениями, принимают участие в экспериментах, выходя на сцену. Самые активные участники получают от зоопарка призы.
Мероприятие рассчитано для детей от 7 лет.

Два интерактивных мероприятия пройдут для жителей и гостей города в Сахалинском зооботаническом парке 5 июня и 6 июня.

5 июня

В 12:00 на экскурсии "Лечение крупных хищников" ветеринарный врач Маргарита Зайцева расскажет, как лечат крупных хищников в зоопарке, какие применяются меры по профилактике заболеваний и почему необходима вакцинация животных. 

В 14:00 для детей состоится праздничное мероприятие "Солнечные ангелы". Ребята узнают много интересных фактов о сурикатах. Почему, например, их называют "солнечными ангелами", как им удается найти добычу под толстым слоем песка, и другие не менее примечательные сведения. На празднике юннатов ждут интеллектуальные поединки, тематические викторины, подвижные игры, танцы и конкурсы. 

15:00 – экскурсия "Черепахи – самые древние животные на Земле" (специалист Кристина Авдеева расскажет о черепахах, живущих в зоопарке).

6 июня 

12:00 – экскурсия "Краснокнижные рыбы бассейнов рек Южной Америки и озёр Африки" (ихтиолог Алеся Пулькина расскажет о редких подводных обитателях двух контитентов).

14:00 – Интерактивное мероприятие "Дикие и домашние – все такие важные", отправит маленьких сахалинцев к сказочному персонажу – Лешему, который поможет правильно расселить в свои дома каждого жителя леса. Во время мероприятия ребята в игровой форме познакомятся с дикими и домашними животными, научатся отличать их. Узнают, какую пользу приносят человеку четвероногие друзья. Дополнят увлекательное путешествие игры-перевоплощения в животных, рисование по трафаретам, познавательные викторины и музыкальные разминки. 

14:45 – Показательное кормление баранов и коз. Гости познакомятся с интересными представителями парнокопытных (камерунская коза, валлийская черношеяя коза, карликовая овца и др.), а также узнают интересные факты и особенности их питания в природе и в условиях зоопарка. 

Телефон для справок +7 (4242)303747.