афиша мероприятия

Пейзаж с привкусом соли

28 май - 31 июл

28 мая в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится открытие персональной выставки "Пейзаж с привкусом соли" С. А. Васенкина из частной коллекции художника. 

Сергей Анатольевич Васенкин – живописец, академик, почетный член Международной академии современных искусств, куратор Профессионального союза художников России по Дальнему Востоку, советник по международным отношениям, член Союза художников России, кроме этого, он зарегистрирован в едином реестре профессиональных художников страны вместе с Иваном Шишкиным, Карлом Брюлловым, Иваном Айвазовским и другими.

На выставке представлены произведения из личной коллекции автора. Вы увидите просторы Тихого океана, живописные места у мысов Крильон и Птичий, у скал Три брата. Внешне сдержанная, изысканная цветовая гамма, давно ставшая своеобразной визитной карточкой художника, классически выверенные композиции делают картины мастера узнаваемыми и ценимыми его зрителями, учениками и коллегами. Сергея Анатольевича часто называют сахалинским Айвазовским.

Детство художника прошло в казахских степях. Водоемов там немного, а реки бывали полноводными только в период таяния снегов. Но именно там юноша начал грезить морем: изучал школьный атлас и репродукции картин Айвазовского в книжном магазине.

Сергей Анатольевич раскрыл секреты своей работы: "Буквально в каждый приезд на море я все время подмечаю какие-то детали, которые стараюсь запомнить. А когда подхожу к мольберту, я стараюсь это воспроизвести. Поверите, нет – я иногда сюжетную линию меняю, чтобы прописать подмеченное. Море – это не небольшая водная пустыня, это целый мир, опасный, привлекательный". И пояснил, почему не пишет на берегу моря: "Пока будешь замешивать мазок, водная гладь уже изменится на сильную волну. Поэтому путешествия по острову – это только набор материала. А мастерская – это вся моя квартира". Его картины разные по размеру. Некоторые можно спустить только через окно пятого этажа. Но величественный масштаб Сергея Анатольевича не пугает.

Ранее картины художника можно было увидеть на Восточном экономическом форуме, на выставках в Санкт-Петербурге.

Завершит мероприятие творческая встреча с художником, не упустите возможность задать вопрос Сергею Анатольевичу Васенкину.

Выставка будет работать до 28 июня 2021 года.