афиша мероприятия

Музейный художник

1 май - 23 май

Выставка живописи и графики Владимира Милославского откроется 25 марта в 15:00 в музее книги Чехова "Остров Сахалин" в рамках празднования 125-летия музейного дела региона.

Произведения Владимира Милославского — это песнь бескрайним российским просторам, гармонии и жизни. Особое место в творческом мире художника занимает Сахалин — яркий, самобытный, по-домашнему уютный и близкий сердцу каждого его жителя. Все произведения автора будто пропитаны морским воздухом, и каждый найдёт в них для себя что-то невыразимо знакомое.

Владимир Милославский (1952-2019) посвятил музейной деятельности почти 30 лет своей жизни. Он был художником-оформителем областного краеведческого музея и создал великое множество выставок. Гармонично связана судьба художника с историей литературно-художественного музея книги Чехова "Остров Сахалин". Владимир Милославский — автор макета первой экспозиции, которая располагалась в бывшем здании музея на улице Курильской. Большая коллекция картин Владимира Милославского, поступившая в фонд музея книги Чехова, стала одним из значимых приобретений учреждения за последние годы.