афиша мероприятия

Монотипия. Магия чистого тона

23 апр - 23 май

Выставка "Монотипия. Магия чистого тона", представляет 50 произведений, большинство из которых демонстрируется впервые, выполненных в этом редком жанре графики.

Здесь можно увидеть практически все работы в технике монотипии из коллекции Сахалинского областного художественного музея, часть из которой была передана из фондов Государственного Русского музея.

Очарование женских образов, красота природы, архитектурные пейзажи, фантазии на темы музыкальных произведений, натюрморты, графические листы на философские темы представлены в работах Константина Рудакова, Александра Брусиловского, Николая Шишловского, Софьи Холецкой и других художников.

Рисунок в технике монотипии создаётся путём нанесения рисунка масляными красками на металлическую доску, после чего рисунок переводят на бумагу офортным станком. «Монотипия кардинально отличается от других печатных техник тем, что в результате создаётся не тиражное, а оригинальное произведение искусства», - отмечают организаторы.

Первой из русских художников в начале прошлого века стала экспериментировать с монотипией художница Екатерина Кругликова. Новый этап развития этой техники искусствоведы относят к рубежу 1920-30-х годов, когда представитель русского авангарда Александр Шевченко вынужден был обратиться к графике.

Организаторы выставки отмечают ее уникальность: как любая графика, монотипия лишена возможности находиться в постоянной экспозиции музея, так как свет разрушает работы, и они могут выставляться не более трех месяцев подряд.

Выставка открыта для всех желающих с 23 апреля по 23 мая 2021 года во все дни, кроме понедельника с 10.00 до 18.00, в пятницу – до 20.00.

Вход – по прейскуранту музея.

Телефон для справок: 72-36-43.