афиша мероприятия

Образы вдохновения. Юрий Степанов

16 апр - 16 май

16 апреля в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее пройдет вечер памяти члена Союза художников РФ Юрия Викторовича Степанова, приуроченный к 86-летию художника.

В рамках вечера состоится открытие выставки женского портрета "Образы вдохновения. Юрий Степанов", а также будет представлен фрагмент фильма о творчестве и жизненном пути художника, созданного на основе последнего интервью.

Юрий Викторович Степанов родился в п. Воскресеновка Тымовского района Сахалинской области. В 1953 году окончил среднюю школу в Курильске. В 1960 году, успешно завершив обучение в Московском городском педагогическом институте имени В.П. Потемкина на факультете живописи, он, вместе с супругой Надеждой Ивановной Степановой, коренной москвичкой, возвращается на Сахалин.

В 1966 году создал первую в области художественную школу. В 1985 году вступает в ряды членов Сахалинского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России". С 2010 года – заслуженный художник РФ.

Юрий Степанов – один из ведущих мастеров реалистической пейзажной живописи, стоявший, наряду с другими художниками, у истоков сахалинского искусства. Обаяние его работ – в светлом взгляде на мир, ощущении свежести, легкости в живописи, чуткости и отзывчивости. В произведениях Юрия Степанова отразилась жизнь художника во всей полноте чувств - с его юмором, жизнестойкостью, любовью к родному краю.

Вечер, в котором примут участие известные деятели культуры и искусства Сахалинской области, поможет оживить в памяти события прошлых лет и еще раз вспомнить жизнь и творчество Юрия Викторовича Степанова.

Вход на вечер свободный. 
Выставка "Образы вдохновения. Юрий Степанов" работает с 16 апреля до 16 мая 2021.

Телефон для справок: 72-36-43.