афиша мероприятия

Остров фантазий

16 ноя - 11 дек

20 ноября в 17:00 в выставочном зале детской художественной школы Южно-Сахалинска (улица Вокзальная, 5а) состоится открытие городского конкурса изобразительного искусства "Остров фантазий". Этот конкурс ежегодный, цель его — оказание поддержки одаренным детям в области изобразительного искусства; создание условий для развития детского и молодежного художественно-изобразительного творчества; сотрудничества и творческого обмена опытом между педагогами различных образовательных учреждений.

Организатором конкурса является администрация Южно-Сахалинска в лице департамента культуры и туризма.

Заявки для участия в конкурсе подали восемь образовательных организаций Южно-Сахалинска и южной зоны Сахалинской области — детские школы искусств Холмска, Корсакова, Долинска, Южно-Сахалинска, Анивы, лицей №65, изостудия "Шедевр" и детская художественная школа из областного центра. Возраст участников от 6,6 до 18 лет. Все они представили творческие работы в номинациях "Изобразительное искусство" и "Декоративно-прикладное творчество", выполненные в различных техниках — графика, живопись, аппликация, коллаж, роспись по стеклу, батик, воскография и др., в различных материалах (пластилин, глина, дерево, бумага, ткань и др.). Участники возрастных групп от 10 до 18 лет дополнительно представили работу в жанре "Живописный натюрморт" (акварель, гуашь). Общее количество работ — 185.

Все эти работы можно будет увидеть на выставке в выставочном зале, которая станет первым этапом конкурса. В настоящее время идет подготовка работ к экспозиции.

После открытия выставки жюри конкурса приступит к отбору работ для второго этапа конкурса — творческого, который пройдет в начале декабря. В составе жюри — заслуженные работники культуры Сахалинской области и РФ, преподаватели учреждений профессионального образования.

Участникам творческого конкурса предстоит выполнить конкурсное задание живописными материалами по выбору (гуашь, акварель).

Результаты второго этапа и конкурса в целом будут объявлены на закрытии выставки в выставочном зале — 11 декабря.