афиша мероприятия

Мы из СССР: гравюры художников 80-х из коллекции Н. С. Кирюхиной

18 фев - 29 мар

Выставка "Мы из СССР: гравюры художников 80-х из коллекции Н. С. Кирюхиной (к 45-летию творческой деятельности)" откроется в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" 18 февраля.

На ней представят более 80 эстампов, выполненных в разных техниках: цинкография, мягкий лак, акватинта, цветная литография, литография, автолитография, лавис, резерваж, сухая игла, автоцинкография, травление и цветная линогравюра. Это работы не только сахалинской художницы Натальи Кирюхиной, но и её коллег, ведущих художников нашей страны, с которыми она работала с конца 80-х до середины 90-х годов XX века в подмосковном Доме творчества художников-графиков "Челюскинская". Там формировался талант именитых русских художников Игоря Грабаря, Павла Корина, Сергея Герасимова и многих других.

Наталья Кирюхина – коренная сахалинка. Закончила художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института. За 45 лет творческой деятельности она стала участником ста выставок в России и за рубежом, из них 20 персональных. Наталья Кирюхина состоит в Союзе художников России, является членом Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Ее работы находятся в музеях Южно-Сахалинска, Хабаровска, Москвы, Японии, а также в частных коллекциях.

Выставка откроется 18 февраля в 17:00.