афиша мероприятия

Маяки Сахалина и Курильских островов

27 ноя - 15 дек

Зажгите маяк своего сердца!

"Маяки Сахалина и Курильских островов" ждут всех, кому интересна история маячного строительства на территории островного региона. Десятилетиями они освещали путь морякам, помогая избежать опасностей, сохранить не только суда, но и жизни смелых покорителей океанов. Сегодня некоторые маяки находятся в аварийном состоянии, других уже и вовсе нет, как и нет многих людей, посвятивших свои жизни служению спасительному свету. Но память о них жива в фотографиях, книгах, картинах, подлинных предметах, представленных на выставке в Музейно-мемориальном комплексе "Победа".

Приглашаем и наших юных гостей в путешествие по сахалинским и курильским маякам. Специально для вас мы подготовили самые веселые, сказочные и увлекательные программы.

Вы когда-нибудь бывали на маяке? А хотели бы побывать? Тогда приготовьтесь оказаться внутри самого таинственного и полного сюрпризов маяка "Победа". Вы пройдете по запутанной, словно лабиринт, винтовой лестнице. А проведет вас по ней наш опытный и бесстрашный маячник. Так что вы точно не заблудитесь! Зато узнаете историю создания маяков, об их особенностях и различиях, о том, что должен уметь настоящий смотритель маяка, и даже построите свое собственное "Морское светило".

"О чем расскажет маяк"? О том, как стать сильным и мудрым маячником и насколько это опасная профессия. Вы изучите строение маяка и создадите яркое панно.

"Открытка с края земли" поведает о том, как появились первые маяки. Вы погрузитесь в историю и заглянете в 200-й год до нашей эры, побывав на острове Фарос, где находился Александрийский маяк – одно из чудес света.

А вы знаете, что самым известным маяком Сахалина является маяк Анива? Приходите и нарисуйте его!

Морская соль – это не только источник йода, но и материал для творчества. "Свет маяка" расскажет, как моряки ориентировались в древности. А еще вы сможете сделать свой собственный маяк из морской соли.

Стань участником удивительного путешествия в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и раскрой секреты морского светила!

Справки по тел. 49-57-17.