афиша мероприятия

Лекторий

22 авг - 19 сен

Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" приглашает на Лекторий в рамках проекта "Открыточная история". 

Первая лекция пройдет в предстоящий четверг в Литературной гостиной музея, на ней гости узнают об истории появления марок в мире и России, какие марки собирал А. П. Чехов, как он их хранил, и даже о том, как писатель стал инициатором создания почтово-телеграфного отделения. 
Мероприятие пройдет 1 августа в 17:00.
Лектор: младший научный сотрудник МКЧ «Остров Сахалин» Панкстьянов Д. Г.

Чехов – филателист (12+)
Известно, что А. П. Чехов проявлял интерес к почтовым маркам, интересовался работой почтовых служб разных стран, вел обширную переписку с друзьями, знакомыми и родственниками. Об этих и других подробностях вы узнаете на лекции.
Мероприятие пройдет 1 и 8 августа, 5 сентября в 17:00. 

Письма А. П. Чехова с Сахалина (16+)
А. П. Чехов оставил колоссальное эпистолярное наследие. Его письма к семье, друзьям и коллегам составляют двенадцать томов собрания сочинений. Писал письма он и в ходе своего сахалинского путешествия. На лекции вы узнаете, что думал Антон Павлович о сибирских дорогах, почему считал, что китайцы отнимут у нас Амур, а также что думал русский классик о сахалинском лете.
Мероприятие пройдет 15 и 28 августа, 12 сентября в 17:00. 

Юмор в письмах А. П. Чехова (16+)
Как известно, А. П. Чехов обладал удивительным, поражающим современников чувством юмора. Это можно проследить и по его письмам. Из лекции вы узнаете, как называл А. П. Чехов своих домочадцев, какие оригинальные подписи ставил под своими письмами, и сколько было прозвищ у жены писателя. 
Мероприятие пройдет 22 августа и 19 сентября в 17:00.