афиша мероприятия

В ГОСТЯХ. ЕВРОПА

5 дек - 9 дек

Иммерсивный спектакль-квест ожившая компьютерная игра о современном европейском сообществе.


Rimini Protokoll, пожалуй, единственная известная на весь мир театральная компания, спектакли которой нельзя назвать театром, а их авторов — режиссерами. То, что они делают, находится в области между документальным перформансом, инсталляцией и экскурсией. Rimini Protokoll никогда не занимаются интерпретацией, не показывают, что думают они — они позволяют персонажам и даже вещам говорить за себя.  


В спектакле «Карл Маркс: Капитал. Том I», показанном на фестивале TERRITORIЯ в 2010 году, на сцене собирались люди, которые не играли роли, а рассказывали о том, как книга Маркса повлияла на их жизнь. Понять суть вещи, книги, или события может только тот, кто это любит, или к этому причастен, вот тогда история этого человека становится достоянием их проектов. Это похоже на идеальный вагнеровский Gesamtkunstwerk, когда сюжет и сам спектакль как будто создаются не только у публики на глазах, но и вместе с публикой. 


Авторы сталкивают приватное и политическое, общественное и интимное. В проекте Remote X они устраивают экскурсию и приглашают узнать город таким, каким его не представляли даже коренные жители — через маленькие закоулочки, магазинчики, кладбища и парковки.  


В проекте «В гостях. Европа» они снова предлагают зрителям быть участниками и актерами одновременно. Обычная красноярская квартира станет декорацией для спектакля, а зрителям-участникам предстоит откровенно говорить о том, что они хотели бы изменить в жизни, кем бы хотели работать и сколько зарабатывать, обсудить геополитику и проблему эмиграции, как бывает на посиделках на кухне. Rimini Protokoll — один из редких театральных коллективов, чьи проекты объединяют людей, создают сообщество. Сообщество думающих, неравнодушных, ответственных и гостеприимных граждан.  


"Иначе говоря, на время игры за столом создается маленький Евросоюз, в котором вы можете почувствовать себя страной или ее представителем, вступить в коалицию, высказать мнение, проголосовать за те или иные решения. Здесь открывается большое поле для импровизации".
Ведомости

"Задавая вопросы об убеждениях и предпочтениях, повседневных делах и приятных воспоминаниях, связанных с каким-то местом на карте, авторы создают спектакль о каждом из присутствующих — незнакомых между собой людей, которым выпало сесть за стол переговоров. Так без актеров, переодеваний и занавеса получается театр, в котором на кусочке сладкого теста объясняются основы демократии. А большинство участников, по крайней мере нашей встречи, в нее верят"
The Village

"Актеров здесь не найдется, вместо них — хитро устроенный аппарат, задающий порой такие вопросы, на которые и друзья решатся не всегда, и компания собравшихся за столом людей. Им за следующие два часа предстоит узнать немало нового не только о других, но и о себе"
Ъ - Lifestyle

Российская версия спектакля была создана совместно с фестивалем "Территория" и представлена в программе 2016 года. 
В течение театрального сезона 2016/2017 спектакль был неоднократно показан в Москве, стал участником Летнего фестиваля искусств «Точка доступа» в Санкт-Петербурге и проекта ТЕРРИТОРИЯ ЕЛЬЦИН ЦЕНТРА в Екатеринбурге.