афиша мероприятия

Мастер-класс «Игра ГО. Японские шахматы»

15 декабря

4 ноября, в рамках всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств", состоится мастер-класс по логической настольной игре го. Участники го-клуба "Атари Сахалин", созданного при библиотеке, проведут ознакомительное занятие для всех желающих. Мероприятие состоится в 19.00 в Информационном центре международного сотрудничества (2 этаж Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Хабаровская 78).


Занятие состоится в информационном центре международного сотрудничества, который расположен на втором этаже СахОУНБ. Его проведет вице-консул Генерального консульства Японии в городе Южно-Сахалинске Мацумото Такахиро.


Го является одной из старейших настольных игр на планете, которая возникла ещё в Древнем Китае от двух до пяти тысяч лет назад.


Го - классическая игра на логику и умение стратегически мыслить. Чтобы одолеть соперника, вам предстоит по очереди устанавливать черные или белые камни на пересечение линий игрового поля. Необходимо занять большее, чем у противника количество территории. Установленные камни нельзя перемещать, но разрешается захват «постовых» вашего соперника. Все ходы совершаются последовательно, но при необходимости порой стоит и пропустить установку нового камня.


Считается, что го – самая сложная игра на планете. Это - игра образов и ассоциаций, гармонии и баланса. Игра, которую шахматные чемпионы называют космической и даже игрой третьего тысячелетия.


Записаться и вступить в группу по изучению увлекательной настольной игры можно по телефону 45-25-47.