афиша мероприятия

Шесть оттенков золота. Сокровища индейцев

14 сен - 23 сен

Впервые в России на выставке будет представлено более 100 подлинных артефактов, охватывающих 3000 лет истории, демонстрирующих наследие доколумбовых цивилизаций и искусство современных индейских художников из племен, сохраняющих традиционный образ жизни, проживающих на
территории современных Канады, США, Мексики, Коста-Рики, Колумбии и Перу.

Партнеры проекта:
Министерство культуры РФ золота в Боготе, Колумбия; Региональный музей Гвадалахары, Мексика; Музей Ларко, г. Лима, Перу; галерея Furstenberg, Париж, Франция; Галерея Art for eternity, Нью Йорк, США, Throckmorton gallery, Нью Йорк, США.

Творчество мастеров Южной Америки доколумбовой эпохи представлено 40 золотыми и серебряными изделиями Ацтеков, ураба, тайрона, кимбайя и др.; масками Ольмеков; керамикой Майя, Инков, Наска, Чавин и других племён, населявших континент до прихода испанцев.

Мастера из Канады представляют огромные маски из дерева, созданные согласно древним канонам, и графические работы на мифологические и бытовые сюжеты. Североамериканские индейцы предоставили свои знаменитые головные уборы из перьев, томагавки и трубку мира. Племя Уичолей, проживающее в небольших рассеянных поселениях высоко в горах Сьерра-Мадре в центральной и западной Мексике, представлено работами знаменитого на весь мир художника-шамана Хосе Бенитеса Санчеза и его учеников. Их еще называют «племенем художников». Уичоли считают себя «Зеркалом богов» и стремятся отражать видение мира как физически, так и духовно, а их искусство называют – магическим «Артом Уичолей».

Изображение на баннере:
Название: Золотая фигурная подвеска "Шаман в виде ракообразного существа"
Техника: золото, литьё, филигрань
Размеры: 13,34 см, вес – 50 г
Время создания: 800 гг. н.э.
Культура: Ураба, Северо-Западное побережье Колумбии (залив Ураба, приграничная с Панамой зона).


График работы музея в период экспонирования выставки изменен:

14 сентября музей работает с 12:00- 19:00
20 сентября музей работает до 18:00


Понедельник - Пятница с 11:00-20:00
Суббота - Воскресенье с 11:00 -19:00


В рамках выставки будут проводиться экскурсии.

Экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета.


Телефон для справок: 72-36-43