афиша мероприятия

Зеленый калейдоскоп

20 апр - 22 апр

20 апреля в 11:30 в киноконцертном зале «Комсомолец» состоится открытие XXI регионального детского экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп». Фестиваль проводится с 20 по 22 апреля и традиционно приходится на празднование больших экологических праздников – всемирного дня Матери-Земли и общероссийских дней экологической безопасности.

«Зеленый калейдоскоп» проводится ежегодно с 1998 года Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с областным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Традиционно поддерживают фестиваль правительство Сахалинской области, региональные министерства образования, культуры и архивного дела, организации-партнеры: областная научная библиотека, дворец детского (юношеского) творчества, музей книги А.П. Чехова.

Как сообщают в «Роднике», главные цели фестиваля – обмен опытом и развитие сотрудничества детских экологических групп Сахалинской области, продвижение через творческие формы идеи сохранения природы островного края, формирование экологической культуры населения.

20 апреля 17 экогрупп из 9 районов Сахалинской области, гости и партнеры, всего более 150 человек встретятся на торжественном открытии в киноконцертном зале «Комсомолец», а затем на три дня переедут в лагерь «Юбилейный», где пройдет основная часть фестиваля.

В программе «Зеленого калейдоскопа», посвященного в этом году теме экологического добровольчества, – более 20 различных мероприятий: конкурсы визиток, экологических постановок, эмблем, мастер-классы, кругосветка по экологии и краеведению, защита проектов, конкурс капитанов, игры на знакомство и многое другое.

В завершение фестиваля награждаются победители, в разных номинациях все команды получают дипломы, грамоты и призы, а также возможность стать участниками летних полевых эколагерей «Родник».