афиша мероприятия

«Имена из солдатских медальонов»

3 апр - 15 май

Экспозиция рассказывает об участниках Второй мировой войны, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены активистами Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в ходе поисковых работ.

Выставка уникальна для нашего региона тем, что это первый опыт, когда информация помимо предметного ряда дополняется мультимедийным контентом. На интерактивных экранах представлены портреты защитников Отечества, найденных и опознанных российскими поисковиками за последние несколько лет. Фронтовые истории каждого из них, восстановленные поисковыми отрядами, можно узнать, коснувшись рукой фотографии…

Отдельным экспонатом выставки является интерактивная книга «Имена из солдатских медальонов» с информацией о работе российских поисковиков и трогательными самодельными записками из солдатских медальонов. В них – последние слова героев, погибших за Родину, наполненные любовью к своему Отечеству и верой в Победу, которую они так и не увидели, но которую приблизили своим патриотизмом.

В Сахалинской области работы по поиску советских военнослужащих, погибших во время ведения боевых действий в годы Второй мировой войны, ведутся с 1985 года. В 2014 году район проведения поисковых работ на территории области значительно расширился. Были организованы поисковые работы на острове Шумшу – в месте проведения Курильской десантной операции в августе 1945 года.

Выставка в Южно-Сахалинске станет уже девятой по счету. Аналогичные экспозиции уже открылись в Москве, Волгограде, Новосибирске, Самаре, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Махачкале.

Адрес проведения: г. Южно-Сахалинск, Музейно-мемориальный комплекс «Победа», здание Исторического парка «Россия-Моя история» (площадь Победы, южнее Кафедрального собора)

Телефон для справок: 49-57-28