"Сахалин" в меньшинстве вырвал победу у барнаульского "Динамо"

Настоящая футбольная драма разыгралась на стадионе «Спартак» 18 апреля. В рамках 16 тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд ПФЛ островитяне встречались с командой «Динамо-Барнаул». Уверенная игра «Сахалина» в предыдущем туре с «Иртышом» обещала быть матчу с соперником рангом ниже как минимум не валидольным. На деле получилось все с точностью наоборот. Открыли счет в матче гости. На 10 минуте Владислав Хмелевский замкнул передачу с углового флажка. Пропущенный гол не смог разбудить команду Максиму Швецова. Островитяне продолжали контролировать мяч, но построить акцентированную атаку у них не получилось. Барнаульцы всей командой закрепились на свой половине поля и регулярно пользовались ошибками «Сахалина», создавая разрезающие контрвыпады. Один из опасных моментов у ворот «Сахалина» обернулся жестким столкновением Максима Счастливцева с соперником в ходе борьбы на втором этаже. После небольшой паузы и вмешательства врачей игроки смогли продолжить матч.

Настоящим глотком кофе для хозяев стало удаление с поля Александра Гаглоева, который схлопотал вторую желтую карточку за симуляцию на 36 минуте матча. Отыгрываться в меньшинстве перспектива не из лучших, но именно она смогла пробудить команду. Уже спустя 4 минуты Даниил Большунов упростил задачу для своих партнеров, отлично исполнив штрафной удар с 25 метров, 1:1. Уйти на перерыв с равным счетом гости не дали. На четвертой добавленной минуте первого тайма Владимир Завьялов подловил островитян на ошибке и пытался убежать на рандеву с голкипером. Остановить нападающего смог лишь противоправный прием в штрафной площади, который обернулся для «Сахалина» ударом с 11-метровой точки. Реализовал стандарт Сергей Нестеренко, 1:2.

Что сказал своим игрокам Максим Швецов не известно, но во втором тайме «Сахалин» был абсолютно другой командой -быстрой, мобильной, настроенной на гол. С первых минут отрезка линию нападения укрепил Владислав Аксютенко, а после и Егор Холодилов, вышедшие на замену полузащитникам. Сравнять счет островитяне смогли на 55 минуте. Евгений Матрахов реализовал пенальти, назначенный после нарушения правил против Павла Есикова.

И снова долго радоваться трибунам голу «Сахалина» не пришлось, спустя две минуты уже Максиму Счастливцев пришлось доставать мяч из сетки после удара Виктора Липина в ходе быстрой контратаки.

Но и третий гол не сломил дух «Сахалина». За оставшиеся 30 минут хозяева смогли не только отыграться, но и вырваться вперед, несмотря на численное меньшинство. Сравнял счет Игорь Маслов, замкнув скидку Юрия Коломыц после розыгрыша углового. А на 79 минуте Егор Холодилов в воздухе переиграл голкипера гостей Богдана Карюкина и головой отправив мяч в ворота.

Одержав, победу со счетом 4:3 островитяне написали новую страницу в истории сахалинского футбола. Впервые команда трижды уступала по ходу матча, но все же сумела добиться суперволевой победы. В общей сложности это уже 16-я волевая победа «Сахалина» в первенстве страны.

После 16 тура «Сахалин» занимает первую строчку турнирной таблицы с активом 32 очка, у ближайшего преследователя омского «Иртыша» 30 очков и на одну игру больше. Следующий матч островитяне проведут на выезде. 25 апреля встретятся с клубом «Чита».

"Сахалин" - «Динамо Барнаул» 4:3

Голы: 0:1 Хмелевский Владислав 10' 1:1 Большунов Даниил 40'1:2 Нестеренко Сергей 45'+ 2:2 Матрахов Евгений 55' 2:3 Липин Виктор 57' 3:3 Маслов Игорь 68' 4:3 Холодилов Егор 79'

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на ПСК «Сахалин»