Камчатская лыжница завоевала золото в супергиганте Far East Cup

Во втором заезде дисциплины Super G соревновались более 100 лыжников разных стран. В отличие от первого дня соревнований постановка трассы склона «Спортивный» была иной. К тому же утро выдалось по-настоящему снежным. Обильный снегопад внёс свои коррективы и немного ухудшил видимость трассы. Но опытные горнолыжники всегда готовы к сюрпризам погоды.

Вновь по итогу заездов равных не было россиянке Юлии Плешковой. Девушка преодолела крутой спуск за 1:07.70 минут.

«В такую погоду ехать, конечно же, тяжелее и страшнее. Скорость большая, а рельефа не видно. Но если хорошо помнить трассу, то всё будет ОК. От такого обилия снега трасса сегодня мягче, но основа хорошая, ехать можно без проблем. Вообще, мне частенько приходится участвовать при сложных погодных условиях — в туман, ветер, снег и дождь, но мне это привычно», — поделилась победительница.

Второй пришла Анастасия Романова из Москвы (1:08.38), а бронзовую медаль завоевала японка Сакурако Мукогава (1:08.98). Серебряный призёр предыдущего заезда — сахалинка Владислава Буреева — в этот раз финишировала только тринадцатой (1:10.58).

Среди мужчин лучшее время показал Матей Прилозный из Словакии (1:06.73). 21 секунду ему уступил Иван Кузнецов из Петропавловска-Камчатского. Бронзу взял швед Тобиас Хедстрем (1:07.09).

Представитель команды Китая Нигон Чжу занимается горными лыжами около 20 лет. На Сахалине он впервые.

«Здесь очень хорошо, много снега, высокие склоны, идеальные условия для горнолыжников. Организация соревнований тоже на высшем уровне», — резюмировал он.

Сегодня старты пройдут сразу на двух трассах. В 10:00 участники будут соревноваться на «Спортивном» склоне, а в 14:00 померятся силами на «Армейке».

Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.