Волейболистки «Сахалина» обыграли «Динамо-Казань»

Впервые в истории в Южно-Сахалинске прошел матч плей-офф женской волейбольной Суперлиги. В минувшую субботу «Сахалин» в рамках четвертьфинала принимал «Динамо-Казань».

Напомним, на этой стадии борьба идет до двух побед. В первой игре в Казани победили хозяйки площадки, поэтому задача выхода в полуфинал для островитянок выглядела практически нереальной. Сначала им нужно было добиться победы дома, а затем — снова в Казани.

Невольную помощь в реализации этой миссии сахалинской команде оказал соперник, направив в областной центр второй состав (фактически участника Молодежной лиги «Динамо-Академия-УОР»). Тем не менее победа досталась «Сахалину» довольно непросто.

Первые два очка в игре набрали гостьи. Затем Елена Литовченко сократила отставание, а эйс Юлии Григорьевой свел его на нет. Однако перехватить инициативу у «Сахалина» долгое время не получалось. «Динамо-Казань» перманентно выходило вперед на 1−2 очка, а хозяйкам площадки никак не удавалось переломить эту тенденцию. Елена Лежанина нанесла разящий удар (5:5). Но тут же — 5:7. Светлана Парукова набрала два очка подряд, и все же — 7:8.

Лишь в середине второго игрового отрезка «Сахалину» впервые в матче удалось выйти вперед (13:12). Однако цифры на табло долгое время не радовали болельщиков — 16:17, 17:18, 18:19, 19:20, 20:21, 21:22. И все же в концовке партии сказался более высокий класс игроков «Сахалина». Скидка Елены Новик, две ошибки соперниц, удар Григорьевой, и — 25:23!

Второй сет начался с атаки Литовченко — 1:0. Гостьи с ответом не задержались и на первый технический перерыв ушли в роли лидеров (8:6 в их пользу). На подаче Григорьевой счет стал равным (9:9). Затем были эйс Литовченко, блок Новик, эффектные удары Паруковой и Лежаниной. Но и соперницы за мячом в карман не лезли. Они атаковали не менее остро, что зафиксировало табло (15:18). К счастью, они еще и ошибались. Это, в сочетании с удачной атакой Валерии Сафоновой, привело к равновесию (18:18). После этого зрители увидели эффектные пасы Екатерины Синицыной, мощные удары Сафоновой и Литовченко.

И все бы ничего, но и соперник атаковал не менее размашисто и эффективно. А ошибки в приеме и доводке игроков «Сахалина» привели к тому, что партия осталась за «Динамо-Казань» — 23:25.

В начале третьего сета удачно действовала Дарья Володько, впервые появившаяся на площадке. Ее активность привела к тому, что «Сахалин» сразу повел в счете — 8:5. На подаче Паруковой перевес островитянок увеличился до 12:6. Однако, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. И главному тренеру «Сахалина» Денису Матвееву приходится брать тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных, которые едва не растеряли преимущество (13:11).

Встряска помогла, а еще — эйсы Володько (19:13). Отметилась набранным очком и Римма Гончарова, набирающая оптимальные игровые кондиции после тяжелой травмы. Итог — 25:18.

Спонсором четвертой партии был «Валидол». Без этого препарата смотреть на табло было неимоверно сложно. Сначала — 4:0. Затем — 4:7. Следом — 7:7 и 7:10. Набрали два очка (9:10), а затем дали отличиться соперницам (9:12).

Такой расклад продолжался до конца партии — 18:19, 22:20, 22:22, 23:22, 23:23. К счастью, все закончилось хэппи-эндом — 25:23.

Серия продолжается. Третий матч пройдет в Казани 7 марта (начало в 19:00 по московскому времени).

«Сахалин» — «Динамо-Казань» — 3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 25:23).

Время 1:44 (00:27 — 00:27 — 00:23 — 00:27). Очки 98:89. Подача 5:9. Атака 62:48. Блок 8:8. Ошибки соперника 23:24.

«Сахалин»: Литовченко — 26 очков (2 эйса. 2 блок), Синицына, Парукова — 10 (1 блок), Новик — 5 (1 блок) Сафонова — 12, Лежанина — 4 (1 блок), Григорьева — 13 (1 эйс, 1 блок), Гончарова — 4 (2 блок), Володько — 6 (2 эйса), Диброва, Зайцева (либеро).

«Динамо-Казань»: Горбунова — 2 (1 эйс), Гатина — 6 (1 эйс, 1 блок), Малыгина — 16, Котикова — 3 (1 эйс), Прасолова — 8 (1 эйс), Бехтерева — 5 (1 блок), Котикова — 24 (5 эйс, 5 блок), Кашарных — 1, Масалева (либеро).

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».