Юные сахалинские лыжники разыграли последние медали областного первенства

Завершающий день первенства области на приз «Дружба» по лыжным гонкам прошел в воскресенье. Лыжники 2000−2003 года рождения выявили сильнейших на коньковых дистанциях 3, 5 и 10 километров. Три золота досталось представителям Охи и одно — Южно-Сахалинску.

У юношей и девушек среднего возраста Степан Хомик и Эльвира Канаева забрали золото на третьей гонки первенства. Южно-сахалинские лыжники были рядом — Максим Косарев и Ульяна Николаева заняли вторые места. Третье место досталось охинцу Никите Пономареву и южносахалинке Анне Кожиновой.

А вот гонка у ребят старшего возраста преподнесла сюрприз. Лидер охинской команды Сергей Губушкин шел на втором месте с четырехсекундным отставанием от напарника Владислава Гринченко, но на втором круге проиграл ему почти минуту и пришел лишь 4-м. В итоге Гринченко сумел сохранить скорость и пришел на финиш первым. Второе место занял Виктор Носов из Смирных, Дмитрий Евстифеев из Охи — третьим.

У девушек второй день подряд победу одержала южносахалинка Ульяна Гейст. Более полуминуты она выиграла у Леониды Кармазь из Охи и более минуты у Вероники Щелчковой из областного центра.

Прошедшие соревнования стали отборочным перед первенством ДФО, которое начнется в Южно-Сахалинске уже на следующей неделе.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.